Нефтяной скачок: почему российская экономика "держится на плаву"

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Отношения России и Евросоюза

В апреле Россия экспортировала большие объемы нефти, поэтому экономика страны способна избежать болезненных последствий от санкционной политики западных стран.

На фоне специальной операции России на Украине и санкционной политики западных государств российская экономика, несмотря на прогнозы, избегает серьезного финансового кризиса. Этот факт признали американские СМИ. Например, газета Foreign Policy пишет, что экспорт нефти в такие страны, как Индия и Турция, существенно вырос. Поэтому доходы РФ могут превзойти предыдущие показатели.

Автор статьи, ссылаясь на мнение и прогнозы экспертов, отмечает, что государства, которые ввели санкции против РФ, сами подорвали свои антироссийские усилия, закупая у нее энергоресурсы в большом объеме.

Бывший специалист Госдепартамента Эдвард Фишман полагает, что Россия получает примерно миллиард долларов в день от продажи газа и нефти. "Отдельные европейские страны направляют военную помощь Украине, но она меркнет из-за платежей за нефть и газ из РФ", – заметил он.

Эксперт компании Kpler, отслеживающей поставки нефти, Мэтт Смит подчеркнул, что экспорт ресурса увеличился с 3,3 миллиона баррелей в день в марте до 3,6 миллиона в апреле. "Главный вывод состоит в том, что в действительности российский экспорт сырой нефти пока выше в этом месяце, чем в предыдущие. Это удивительно", – отметил он.

По мнению аналитиков из американского Института международных финансов, Российская Федерация добилась рекордных показателей, поставляя свои энергоресурсы в другие государства. Учитывая скидку, которую предоставляет РФ, вероятно, страна еще увеличит свои доходы от экспорта нефти.

В статье напомнили, что Россия – третий производитель сырой нефти после Соединенных Штатов Америки и Саудовской Аравии.

Что касается российского голубого топлива, то эксперты отмечают следующее. Несмотря на то, что Германия признала невозможным старт запуска газопровода "Северный поток–2", Европа продолжает получать большую часть ресурса. Переход к альтернативным источникам из США, Катара или Канады может занять долгие годы.

Отметим, отказ Европейского союза от импорта нефти из России способен развить угрозу глубокого энергокризиса во всем мире.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, обострение геополитической обстановки оставляет страны ЕС в тяжелом положении. С одной стороны, они хотят ввести санкции против России, в том числе касающиеся закупок нефти. С другой – заменить этот ресурс им будет непросто.

Напомним, Европейский союз планирует ввести шестой по счету пакет санкций против России. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на неназванных дипломатов.

По данным издания, в новый пакет санкций ЕС включат "определенный запрет" на импорт российской нефти, а также отключение большего количества российских банков от системы SWIFT.

Ссылки по теме