Военный эксперт: США нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия

Ядерное оружие США.
youtube

Какие угрозы несет дальнейшее распространение ядерного оружия, рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

Пять держав-обладателей ядерного оружия – Россия, Китай, США, Великобритания и Франция – в понедельник, 3 января, выпустили совместное заявление, в котором говорится о недопустимости ядерной войны, сообщается на сайте Кремля.

Своей первоочередной ответственностью указанные страны видят недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием.

"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", – подчеркивается в заявлении.

В разговоре с Baltnews военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, какие угрозы миру несет дальнейшее распространение ядерного оружия.

"Дальнейшее распространение ядерного оружия недопустимо, потому что оно в конце концов может попасть в руки к террористам. У террористов нет тормозов. Ядерное оружие должно все-таки находиться в руках ответственных правительств", – отметил он.

По его словам, Соединенные Штаты нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия: "Например, в НАТО есть комитет по ядерному планированию, в который входят все страны НАТО кроме Франции. Первый пункт Договора [о нераспространении ядерного оружия] говорит о том, что странам, обладающим ядерным оружием, запрещается представлять сведения о ядерном оружии другим странам, не обладающим ядерным оружием".

"Второй пункт этого договора говорит о том, что страны, не обладающие ядерным оружием, ни прямо, ни косвенно не должны знакомиться с этим ядерным оружием и [технологией] создания ядерного оружия", – добавил Литовкин.

Он рассказал, что США держат в Европе атомные бомбы свободного падения B61, а также обеспечивают самолеты стран, не обладающих ядерным оружием, аппаратурой для применения этих бомб.

"[США] обучили летчиков этих стран – Италии, Германии, Дании – применению этих бомб. Так они нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия", – указал военный эксперт.

По его мнению, остановить распространение ядерного оружия очень важно. Одна из стран, которая стремится к обладанию им – это Иран. И США сегодня подталкивают Иран для обладания таким оружием.

"В конце концов это может привести к тому, что ядерным оружием станут обладать террористы. А это существа безбашенные, они могут взорвать ядерную бомбу где угодно и без всякой причины. Таким образом существование человечества может быть завершено", – заключил Литовкин.

Напомним, Договор о нераспространении ядерного оружия был заключен в 1968 году Комитетом по разоружению ООН. Его цель – ограничить количество стран, обладающих ядерным оружием. Документ подписали почти все государства мира, кроме Индии, Израиля, Пакистана, КНДР и Южного Судана.

Ссылки по теме