Позлить Россию? Зачем США нужно перемещать ядерные вооружения на восток

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ядерные вооружения США могут оказаться в Восточной Европе, в частности, к востоку от Германии, если та откажется от их размещения на своей территории.

Василий Колташов, руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества, рассказал Baltnews, может ли возможность нахождения ядерного вооружения США в Германии подорвать европейскую безопасность континента.

"США стремятся подорвать европейские рыночные связи и разрушить остатки нормальных отношений между Россией, Германий, Францией и рядом других государств. Это заявление открыто направлено одновременно против России и Германии, так как США говорят, что они разломят Европу пополам и не позволят нормально функционировать торговле и устойчивым технологическим цепочкам между странами Западной Европы и Восточной", – считает аналитик.

По его мнению, Польша – следующая в "фарватере" американской политики: Соединенные Штаты заставили Белоруссию прекратить поставки нефти в страну. "Действия США, Польши и Литвы вызовут новое напряжение, которое приведет к тому, что и газ не будет прокачиваться по континентальным трубопроводам", – отметил он.

Колташов напомнил, что есть два основных направления: белорусское и украинское. Очевидно, что через Белоруссию может прекратиться прокачка газа в Польшу. Это будет результатом американских заявлений и стараний.

"Германия стала заложником собственной непродуманной политики. Если бы Берлин был бы более последователен последние годы, то не рассчитывал бы на то, что США и Лондон приведут его каким-то чудесным образом к ресурсам восточно-европейских экономик", – сказал эксперт.

К ресурсам относится, например, Майдан на Украине, в который вкладывались ведущие немецкие фонды, отметил Колташов. Они финансировались правительством и готовили майданных активистов: это были "белые" расходы.

"Германия работала по дестабилизации ситуации в Белоруссии. В отношении России мнение Ангелы Меркель (и.о. канцлера ФРГ – прим. Baltnews) было также очень скользким. Она постоянно заявляла о том, что Германия (и ЕС тоже) готовы к отмене санкций. Однако якобы неправильное поведение России мешает этому", – считает он.

"Вспомним: Крым совершенно законно вошел в состав России в период безвластия на Украине. Страна была без официального руководства. Санкции в этом плане – ни к чему", – отметил экономист.

Колташов оценивает финансовую систему США как хрупкую: они привязаны к нулевым ставкам федерально-резервной системы, то есть к практически бесплатному одалживанию денег корпорациям. Наблюдается огромный бюджетный дефицит, долг. Это будет затруднять американскую политику, в том числе и в Восточной Европе.

"Если США получат жесткий ответ и рынки это почувствуют, то система может начать рассыпаться. Например, начнут сбрасываться ценные бумаги США на фондовом рынке. Этого и боится Байден. Поэтому, к примеру, этой весной не началась война между Украиной и Россией", – сказал он.

"Президент США Джо Байден фактически дал команду Владимиру Зеленскому (президенту Украины – прим. Baltnews) прекратить военные приготовления против России, хотя бы на время. Это говорит о том, что США напугались. Если они потерпят поражение, то рынки могут не выдержать. Экономика у Америки не очень эффективна: это будет выступать ограничителем для реального выполнения сделанных политиками заявлений", – резюмировал эксперт.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 19 ноября заявил: "Я ожидаю, что Германия продолжит оставаться частью системы совместного использования ядерного оружия, это очень важно для всей Европы, это многосторонний формат. Альтернатива совместному использованию ядерного оружия НАТО – это двусторонние договоренности. Конечно, Германия должна решать, будет ли ядерное оружие в этой стране, но альтернативой этому легко может стать то, что ядерное оружие может оказаться в других европейских странах, в частности, к востоку от Германии".

Ссылки по теме