Экс-глава ВС Британии: у Запада нет стратегии по Украине

Украинский военнослужащий
© AP Photo / Vadim Ghirda

Коллективный Запад лишен последовательной стратегии в отношении конфликта на Украине, считает экс-глава ВС Великобритании Дэвид Ричардс.

Коллективный Запад лишен последовательной стратегии в отношении конфликта на Украине. Такое мнение выразил экс-глава вооруженных сил Великобритании Дэвид Ричардс в статье для британской газеты Telegraph.

"Это "стратегия" под названием "давайте посмотрим, как все сложится", иными словами, это вообще не стратегия", - пишет Ричардс.

По его словам, ни в США, ни в Великобритании нет понимания того, какое развитие должно быть у конфликта на Украине.

"Есть ли возможность, используя кнут и пряник, убедить ослабленную Россию присоединиться к Западу вместо того, чтобы неизбежно втягивать ее в сферу влияния Китая?", – задается вопросом Ричардс.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме