Проблемная страна: почему Дания и Нидерланды против кандидатства Украины

Белые голуби на фоне национального флага Украины
РИА Новости

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление ЕС только помешает возвращению страны к переговорам с Россией, рассказал политолог Станислав Бышок.

Ожидается, что Еврокомиссия (ЕК) 17 июня рекомендует предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС, однако Дания и Нидерланды выступают против такой инициативы. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, в Копенгагене уверены в недостаточном соответствии Киева европейским требованиям.

Так, Дания рекомендует Украине "принципиально улучшить свою законодательную и институциональную базу" для прогресса в развитии институтов, гарантирующих демократию, права человека, защиту меньшинств и верховенство закона. Об этом говорится в дипломатической записке датских властей, которая есть в распоряжении агентства.

Кроме того, готовность Киева к выполнению обязательств находится пока "в целом в очень ранней стадии". Как считают власти Дании, недостаточна и готовность Украины сформировать рыночную экономику, которая будет конкурентоспособной на едином рынке.

По информации Bloomberg, против предоставления статуса кандидата Украине выступили и Нидерланды, однако большинство европейских стран положительно относятся к заявке Киева.

Как рассказал в беседе с Baltnews политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, Дания и Нидерланды озвучили то, что остальные не решаются заявить: Украина – проблемная страна, а вступление в ЕС не поможет урегулированию конфликта.

"Украина сейчас видится все более и более проблемной страной. С одной стороны, есть поддержка Украины по линии сопротивления спецоперации России. С другой стороны, там понимают: когда закончатся военные действия, в каком статусе – территориальном, политическом и экономическом – будет Украина", – сказал Бышок.

Эксперт напомнил, что в 2014 году, когда Украина подписала договор об ассоциации с ЕС, в стране это расценили чуть ли не как вступление в блок. Однако это далеко от действительности.

"Эти две страны (Дания и Нидерланды – прим. Baltnews) высказали то, что у других было на уме: пока давать дополнительные надежды Украине в нынешних условиях контрпродуктивно. В ЕС предполагают, что заверения Украины о том, что она выстоит против России и так далее, не способствует возвращению Киева за стол переговоров с Москвой. Это способствует продолжению боевых действий", – рассказал собеседник Baltnews.  

В то же время предоставление статуса кандидата на Украине воспримут как положительную оценку сегодняшних действий этой страны, что не будет способствовать возвращению к переговорам с Россией.

"Если сейчас предоставить символическое кандидатство в членство, что тоже весьма далекая перспектива, это может быть воспринято Украиной как знак того, что нужно продолжать в том же духе и не говорить ничего о переговорах с Россией. Здесь "большая логика", связанная с тем, что в Европе видят продолжение боевых действий, разрушения, жертвы. Им кажется, что история с членством Украины в ЕС прежде всего для нее самой будет плохим знаком", – заключил Станислав Бышок.

Ссылки по теме