Киев сжег элеваторы: чем закончится вывоз зерна для жителей Украины

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

Переговоры по вывозу зерна с Украины близятся к концу. Однако зерно вывозили рекордными темпами еще в прошлом году, рассказал экономист Александр Дудчак.

Переговоры по вывозу украинского зерна близки к завершению, заявил директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков, сообщает РИА Новости.

"Сейчас на политическом треке, через каналы большой Организации Объединенных Наций, спецпосланников ООН и с участием заинтересованных сторон идут переговоры о поиске решения конкретной проблемы – вывоза того заблокированного украинского зерна. И, по общедоступной информации, эти переговоры близки к завершению успешному", – сказал Кобяков.

"И министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что, по большому счету, не проблема и что решение будет найдено. Президент России Путин говорил, что по крайней мере есть пять альтернативных выходов по вывозу зерна мере", – добавил он.

В свою очередь постпред России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов отметил, что ООН хочет решить проблему зерна "пакетно": параллельно вывозить украинское зерно и обеспечивать вывоз российского.

"С нашей стороны никаких препятствий для вывоза зерна нет. И ООНовским представителям были даны конкретные предложения, как это можно было бы сделать и в каких количествах Россия готова экспортировать и зерно, и удобрения. Здесь вопрос к украинской стороне. ООНовцы хотят решить этот вопрос пакетно, то есть вывоз зерна из России и украинского зерна – это вторая часть пакета", – сказал Гатилов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, Россия и в контактах с ООН, и в других контактах выражает свою конструктивную позицию и готовность приступить к решению этой проблемы "незамедлительно".

Однако вывоз зерна с Украины чреват негативными последствиями для жителей подконтрольных Киеву территорий, рассказал в беседе с Baltnews украинский экономист Александр Дудчак.

"Для тех территорий, которые будут оставаться под контролем Киева, ничего хорошего не будет. По крайней мере, можно ожидать резкий рост на продовольствие и другие товары. Мы это уже видим по примеру Николаева, где люди стоят в очередях за хлебом и проблемы с продовольствием", – сказал Дудчак.

Добавим, что город Николаев находится на пороге массового голода, граждане выстроились в очередь за хлебом. Власти города прекратили выдавать населению гуманитарную помощь, а буханка хлеба выдается теперь только по талонам один раз в три дня, сообщает Readovka.

"Если они (Киев и западные партнеры – прим. Baltnews) хотят помощи России с вывозом зерна – это не вопрос. Это можно будет сделать. Там есть определенные запасы, хотя достоверную информацию сложно найти", – считает экономист.

По его словам, достоверными данными обладают те, кто вывозил зерно и другую сельскохозяйственную продукцию в прошлом году.

"Рекордный вывоз этой продукции был в прошлом году. Возможно, они что-то знали. Вероятно, они распродавали больше, чем обычно, специально. В то же время урожай в прошлом году был высокий. Сколько сельскохозяйственной продукции было на самом деле, сказать сложно. Не исключено, что они сжигают элеваторы умышленно, чтобы сказать, что все сгорело в ходе конфликта", – рассказал собеседник Baltnews.

"Однако Киев может это делать специально для того, чтобы не выполнять взятые на себя обязательства по поставке зерна в другие страны. <…> Киев сам затягивает этот процесс, делает его невозможным. Пока они отказываются от предложенных [президентом России Владимиром] Путиным вариантов", – заключил Александр Дудчак.

Ссылки по теме