Кругом шантаж: почему в США не верят в "эвакуацию" украинского зерна

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

По данным газеты Politico, в администрации США скептически относятся к переговорам с Россией о вывозе зерна с Украины, а также не намерены снимать санкции с РФ.

В то время как представители ООН договариваются с Россией о возобновлении экспорта зерна через Черное море, в администрации США скептически относятся к такого рода переговорам, пишет газета Politico.

По информации газеты, основная причина пессимизма американских чиновников – недавние заявления президента России Владимира Путина и российских официальных лиц о том, что они ослабят блокаду украинских портов, если взамен Запад снимет экономические санкции с Москвы. 

Это предложение "осложняет и без того хрупкие переговоры", сказал представитель ООН газете незадолго до того, как в Москве прошли переговоры по этому вопросу.

Один из представителей администрации США охарактеризовал шаг России как "дипломатию вымогательства", заявив, что в Соединенных Штатах не согласятся на сделку, которая снимет какое-либо экономическое давление на Кремль, пишет издание.

В свою очередь сенатор от штата Айдахо Джим Риш назвал идею о снятии санкций с России в рамках решения вопроса об экспорте зерна "шантажом".

Газета отмечает, что большинство чиновников ждут, чем закончатся текущие переговоры по разрешению ситуации с поставками украинского зерна и откажется ли Россия от своих притязаний на ослабление санкционного давления.

В то же время американские чиновники настаивают на том, чтобы администрация Байдена помогла Украине вновь открыть черноморский порт Одессы – единственный порт страны, который все еще находится под их контролем. Однако в администрации на данный момент исключили отправку военных кораблей в регион, указывает Politico.

Добавим, в начале мая ООН оценивала объем скопившегося в портах Украины зерна в 4,5 млн тонн, пишет РБК. Однако 19 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что на украинской территории остаются неиспользованными около 20 млн т зерна.

Москва в свою очередь заявляла, что к блокаде поставок зерна привели "незаконные действия" Запада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что для возобновления поставок западные страны должны "отменить те незаконные решения, которые препятствуют фрахту судов, вывозу зерна и так далее".

По словам Пескова, акватории в районе портов сильно заминированы и проход судов по ним опасен:

"Там сейчас необходима операция по разминированию, это очень сложная операция. Пока опасность для судоходства и вообще для мореплавания в тех краях, для навигации, весьма и весьма высокая".

Как отмечал в беседе с Baltnews директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, Россия не будет помогать Евросоюзу в том, чтобы заморить голодом самих украинцев.

"Эта пшеница принадлежит украинскому народу. Если ее вывезти, на Украине будет голод. Даже если стороны договорятся, у Украины нет технических возможностей эту пшеницу вывезти. Ведь необходимо топливо, чтобы довезти пшеницу до железной дороги, а 20 млн тонн – огромный объем. Нужны десятки тысяч грузовиков, тысячи вагонов, подвижной состав, локомотивы, топливо для тепловозов", – рассказал Зубец.

Ссылки по теме