Зерно – украинское: сможет ли Евросоюз вывезти пшеницу с Украины

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

В ЕС предлагают договориться с Россией о вывозе украинского зерна. Однако это вызовет голод в самой Украине, рассказал экономист Алексей Зубец.

Евросоюзу необходимо договориться с Россией, чтобы вывезти с Украины 20 млн тонн пшеницы, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Мы смотрим, как вывезти 20 млн тонн украинской пшеницы. Это непросто. Очевидно, что нужно соглашение с Россией, чтобы использовать морские пути", – сказал Боррель, его слова приводит ТАСС.

"Это тема чрезвычайной важности. Мы не можем позволить, чтобы мир голодал", – добавил он.

Дипломат подчеркнул, что продовольственный кризис станет одной из главных тем нынешнего саммита ЕС.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на долю РФ и Украины приходится 30% всего мирового экспорта зерновых. В наибольшей степени ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью грозит таким странам, как Йемен, Сомали, Южный Судан и Афганистан.

Как рассказал в беседе с Baltnews директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, Россия не будет помогать Евросоюзу в том, чтобы заморить голодом самих украинцев.

"Эта пшеница принадлежит украинскому народу. Если ее вывезти, на Украине будет голод. Даже если стороны договорятся, у Украины нет технических возможностей эту пшеницу вывезти. Ведь необходимо топливо, чтобы довезти пшеницу до железной дороги, а 20 млн тонн – огромный объем. Нужны десятки тысяч грузовиков, тысячи вагонов, подвижной состав, локомотивы, топливо для тепловозов", – рассказал Зубец.

Согласно расчетам, чтобы вывезти зерно в течение трех месяцев с Украины, необходимо загружать четыре крупных сухогрузов в день, отметил экономист. Однако Украина не обладает такими возможностями: Одесский порт с этим не справится – там нет мощностей для перегрузки таких объемов зерна, рассказал Зубец.

"Таким образом, все разговоры о вывозе зерна – разговоры ни о чем. У Украины нет возможности эвакуировать это зерно", – констатировал собеседник Baltnews.

Дело в том, что одна из немногих действующих отраслей украинской экономики – это сельское хозяйство. В связи с этим людям, которые останутся на Украине, необходимы ресурсы для дальнейшего выживания, а их можно получить за счет продажи зерна, считает экономист.

"Главная причина, по которой Россия не будет этого делать, – это то, что зерно принадлежит украинскому народу. В случае, если Украина в нынешнем виде как политическое государство прекратит свое существование, должны быть ресурсы, чтобы после этого обеспечивать нормальную жизнь населения страны", – заключил Алексей Зубец.

Ссылки по теме