Российское зерно спасет Рижский порт? В Латвии на это надеются

Рижский порт
© Sputnik

Рижский порт планирует в этом году увеличить грузооборот на 5–6%. За счет чего может произойти такой рост?

Рижский порт рассчитывает в 2022 году увеличить грузооборот на 5–6%, в частности, за счет российского зерна, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте морской гавани.

Рост грузоперевозок зернопродуктов в текущем году ожидается в связи с масштабными инвестициями портовых компаний в погрузочно-разгрузочную инфраструктуру данного сегмента в последние годы и способностью портовых компаний успешно привлекать транзит зерновых грузов как из Литвы, так и из России.

Однако важно учитывать, что реализация прогноза зависит от погодных условий, которые, как показал 2021 год, существенно влияют на урожайность и качество зерна, отмечается на сайте морской гавани.

Управляющий Рижским портом Ансис Зелтиньш отметил, что небольшой, но стабильный рост грузооборота необходим морской гавани для того, чтобы продолжать инвестировать в инфраструктуру, зеленые технологии и в долгосрочной перспективе привлекать частные инвестиции.

"По мнению аналитиков Рижского свободного порта, этот прогноз будет зависеть от различных глобальных процессов – способности оправиться от кризиса COVID-19, цен на энергоносители, политической стабильности в соседних с нами странах и других условий", – объяснил Зелтиньш.

Положительный вклад в грузопоток ожидается и от энергетических грузов. В последнем квартале 2021 года Рижский порт возобновил перевалку угля и кокса. Прогнозируется, что обслуживание этих грузов может продолжиться и в 2022 году. Также ожидается постепенное восстановление нарушенных пандемией логистических цепочек, что положительно скажется на увеличении потока контейнерных грузов примерно на 9–10%.

Всего в декабре прошлого года порт обработал 2,09 млн тонн грузов, что значительно – на 15,4% – превышает показатель грузооборота декабря 2020 года. Значительно увеличились грузы угля, достигнув 0,4 млн тонн, что является самым высоким показателем с марта 2020 года.

Всего в 2021 году в порту было обработано 21,5 млн тонн грузов, что на 2,2 млн тонн, или 9,8%, меньше, чем в 2020 году. Основная часть снижения приходится на перевозки энергоресурсов – угля и нефтепродуктов.

Ссылки по теме