Киев падает в яму изоляции: на смену поддержке Украины пришла угроза раздела

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Донецкую область в день 30-летия ВСУ, 6 декабря 2021
© AFP 2022 / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS-SERVICE / HANDOUT

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По мере развития событий на Украине ЕС и США меняют риторику и уже не так активно поддерживают киевские власти. Поставки оружия продолжаются, но теперь западные элиты не гарантируют сохранение территориальной целостности восточноевропейской страны.

После начала спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины западные страны начали активно помогать Киеву, а в обществе США и стран ЕС – настолько "сочувствовать" этой стране, что перешли к откровенной ненависти ко всем русскоязычным.

Однако сегодня, спустя три месяца, пыл и жителей, и политиков угасает. Граждане уже думают не о "российской агрессии", а о растущих ценах в магазинах, на заправках, а также о завышенных коммунальных тарифах. Руководства большинства стран Европы и Северной Америки тоже постепенно приходят к выводу, что нынешняя политика малоэффективна.

Конечно, санкции никто отменять не собирается – более того, скорее всего, будут введены новые. Но вот поддержка Украины становится все меньше, причем как на деле, так и на словах.

Усталость от Киева нарастает

По мере того, как развиваются события на Украине, энтузиазм западных политиков в плане поддержки Киева сходит на нет. Это происходит, во-первых, из-за военных успехов России, а во-вторых, из-за действий самих украинских властей.

Президент Владимир Зеленский, кажется, живет в своей реальности и не замечает реального положения дел. Посол Украины Андрей Мельник несколько раз оскорблял немецких политиков, а канцлера Олафа Шольца он и вовсе назвал "обиженной ливерной колбасой". Такое поведение начало надоедать европейским политикам.

Поначалу критика в адрес Киева начала звучать от оппозиционных партий. Например, депутат Европарламента от французской партии "Национальное объединение" Тьерри Мариани заявил, что Зеленский обманул европейские страны, уговорив их поставить оружие. По его словам, такие поставки – это создание нового очага напряженности в Европе. Украинский президент якобы сыграл на убеждениях западного мира, и теперь ЕС вместе с США готовы совершить "экономическое и геополитическое самоубийство, дабы угодить ему".

Но мнением оппозиции все не ограничивается. Главы западных государств тоже не слишком благоволят Киеву. Президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз отказался посещать Украину, ответив, что приедет тогда, когда посчитает нужным. Более того, он заявил, что этой стране придется ждать несколько десятилетий, чтобы стать членом ЕС, а также отметил, что Россию "не нужно унижать". Реакция на эти слова со стороны Киева последовала незамедлительно. Глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба с презрением объявил, что такая позиция "унижает" саму Францию.

Подобные высказывания, разумеется, не добавляют теплоты в отношения Киева и Парижа. Но, кажется, украинские политики до сих пор не осознают реалий, продолжая обвинять тех, кто еще недавно оказывал их стране реальную поддержку. Это приносит свои плоды. Например, Германия отказалась поставлять Киеву танки, объяснив это "историческими причинами", якобы они могут оказаться на территории России в случае военных успехов "Незалежной", а это неприемлемо.

Как рассказал в беседе с Baltnews директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, на Западе очень быстро меняется мнение о развитии событий в "Незалежной". В отличие от населения, обработанного пропагандой, элиты ЕС и США всегда относились к Украине инструментально. Никто всерьез не ставил вопрос о членстве этой страны в НАТО или ЕС. Для них Украина – это орудие для нанесения ущерба России.

"Вспышка активной поддержки Киева в его евроатлантических и европейских стремлениях была неожиданной и достаточно неприятной для западных элит. Как только запустился процесс усталости от этого конфликта, многие политики начали возвращаться к своей прежней риторике.

Это не значит, что Запад перестанет помогать Киеву. Сегодня есть определенные расчеты на то, что в августе или сентябре Украина может начать контрнаступление, отвоевать территории и таким образом выйти на мирное соглашение с Россией с более сильных позиций.

До конца года поддержка Киева сохранится. Но уже в октябре начнется отопительный сезон, а Запад несет большие потери из-за санкций и опасается, что эти меры нанесут еще больший вред до конца года. ЕС и США ищут консенсус и не хотят доводить ситуацию до полноценной экономической войны, из которой могут выйти потрепанными. Даже заявление президента Владимира Путина о поставках зерна (о готовности гарантировать проход судов с пшеницей с Украины) является не желанием российского руководства, а результатом переговоров с Западом", – отметил эксперт.

Стоякин считает, что ЕС и США пытаются маневрировать, но в ближайшее время помощь Украине будет на достаточно высоком уровне. Однако есть вещи, которые для Кремля являются "красными линиями". Развивать конфликт, чтобы он смог перейти в еще более горячую фазу, никто не будет. Этот конфликт должен остаться управляемым.

Согласно планам Запада, до конца года Украина должна заключить соглашение с Россией, после чего ее продолжат накачивать оружием в менее авральном и паническом режиме. Эта страна должна продолжить угрожать РФ, устраивать провокации, а со временем и возобновить военные действия. Так что даже если осеннее наступление будет удачным, результат для Украины будет не очень хорошим.

Запад говорит Киеву: мы вас поддержим, но территории отдайте

Европейские политики постепенно меняют риторику: они намекают на то, что поставки оружия на Украину продолжатся, но потакать всем капризам Киева никто не будет. При этом территориальная целостность этой страны, которую так рьяно отстаивает Зеленский, не особо волнует западные элиты. Такую мысль все чаще стали выражать и американские СМИ, которые начали достаточно пренебрежительно говорить об Украине.

Издание The American Conservative заявляет, что для Белого дома важно сдержать конфликт и не дать втянуть в него США. А вот независимость, территориальная целостность и даже сохранение нынешней власти на Украине – все это не относится к "жизненно важным интересам Америки". Конечно, республиканские СМИ всегда были более негативно настроены по отношению к этой стране и призывали сосредоточиться на внутренней политике и собственных интересах США. Но сегодня на фоне падения рейтинга демократов республиканцы набирают популярность.

Впрочем, другие издания тоже не отстают в тенденции, которая постепенно отодвигает украинский конфликт "на второй план". В Washington Post отметили, что в Евросоюзе началась паника из-за успехов России на востоке Украины. На мнение европейских политиков попытался повлиять американский президент Джо Байден. Но судя по его заявлениям, он сам не особо верит в то, что восточноевропейскую страну удастся сохранить в тех границах, в которых она находилась в начале 2014 года.

Последним "тревожным звоночком" для Киева стал уклончивый ответ Байдена на вопрос о территориальных уступках со стороны Украины в процессе мирного урегулирования конфликта. В интервью New York Post глава Белого дома заявил, что решение о сохранении территориальной целостности должна принимать сама Украина.

"Мне кажется, что в какой-то момент здесь должно быть урегулирование путем переговоров. И что это влечет за собой, я не знаю", – отметил американский президент.

Очевидно, политики как в Евросоюзе, так и в США начали понимать, что достичь консенсуса с Россией, но при этом соблюсти все интересы Украины не получится. Разговаривать с РФ с позиции силы больше не получается, особенно учитывая, что санкционное давление не дало нужно эффекта в краткосрочной перспективе, а ждать долго страны Запада не могут.

Как считает политолог Андрей Тихонов, после освобождения Мариуполя от боевиков ВСУ говорить о том, что Украина вернется к границам до 2014 года, не могут даже самые радикальные противники России:

"Соответственно и риторика Запада подстраивается под новые реалии. Очевидно, что Донбасс, не говоря уже о Крыме, не вернется в состав Украины в обозримой исторической перспективе. Консервативные издания традиционно исходят из принципов "реальной политики", но и демократы не могут бесконечно использовать идеологическую картину мира, заменяя ей реальность".

"Впрочем, говорить о том, что Запад решился на "раздел Украины", я бы не рискнул. Эта практика времен империализма противоречит современной западной политической культуре. Открывать ящик Пандоры территориальных споров на Западе добровольно не станут. Никто не скажет той же Польше: давайте, мол, лезьте на Украину. Это исключено", – заявил эксперт в беседе с Baltnews.

Да, по югославскому сценарию восточноевропейскую страну, возможно, и не разделят. И даже Польша или Румыния не расширят свои территории за счет частей Украины. Возможно. Но и сохранить эту страну в ее прежних границах уже вряд ли получится. Это прекрасно понимают на Западе, поэтому начинают морально готовить общественность к тому, что "ради мира придется пойти на уступки".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме