Успешное продвижение: каких целей достигла российская армия

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министерство обороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Освобождена большая часть ЛДНР: в частности, Красный Лиман, Святогорcк и еще 15 других населенных пунктов. Из них наиболее крупные – Студенок, Яровая, Кировск, Ямполь и Дробышево.

На Украине продолжается специальная военная операция. Так, освобождена значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца. В частности, такие города, как Красный Лиман, Святогорcк и 15 других населенных пунктов. Из них наиболее крупные – Студенок, Яровая, Кировск, Ямполь, Дробышево. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Более того, от украинских националистов полностью зачищены жилые кварталы города Северодонецка. В то же время там продолжаются бои в его промышленной зоне и в ближайших населенных пунктах.

По словам Шойгу, на данный момент освобождено 97% территории ЛНР. В Донбассе российские солдаты проводят мероприятия, касающиеся налаживания мирной жизни. Например, в Мариуполе постепенно восстанавливают водо- и электроснабжение жилых кварталов, а также расчищают улицы.

Что касается ситуации на металлургическом заводе "Азовсталь", то, как отметил глава Минобороны, его территория полностью очищена от мин: было обезврежено около 15 тыс. взрывоопасных объектов.

Добавим, 7 июня в Донецке начался судебный процесс над иностранными наемниками, которые располагались на "Азовстали" – гражданами Великобритании Шоном Пиннером и Эндрю Хиллом, а также гражданином Марокко – Брагимом Саадуном. Им вынесли обвинение в наемничестве и совершении преступлений. Их также обвинят в осуществлении террористической деятельности в ДНР. По предварительным данным, подсудимым грозит смертная казнь.

Глава Минобороны также подчеркнул, что морские порта Мариуполя и Бердянска полностью разминированы: они продолжает принимать груз и работать в прежнем режиме. Уже подготовлены грузы для перевозки зерновых культур.

"В штатном режиме функционирует самая крупная в Европе Запорожская атомная электростанция, которая способна вырабатывать до половины всех мощностей атомной генерации Украины", – продолжил Шойгу, добавив, что налажена работа большинства угольных шахт, двух нефтяных и 14 газовых месторождений, которые контролируются войсками республик.

Более того, по его словам, солдаты российской армии при освобождении ЛДНР берут под свою защиту объекты промышленной отрасли, сохраняя экономический потенциал Донбасса. В свою очередь, войска ВСУ и националистических подразделений при отступлении стараются нанести как можно больше вреда данным секторам экономики.

"Открыто также автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым. Возобновлена беспрепятственная подача воды по Северо-Крымскому каналу на Крымский полуостров", – сказал министр.

Ссылки по теме