Вред своему же народу: как на Украине "отказываются" от наследия русской культуры

Библиотека
© Sputnik / Евгений Самарин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине решили "насолить" России, исключив из школьной программы произведение русского писателя Льва Толстого "Война и мир".

Министерство образования Украины предложило исключить из школьной программы роман русского писателя Льва Толстого "Война и мир", а также другие произведения, повествующие о подвиге и героизме русских солдат.

"Из зарубежной литературы будут исключены полностью все эти… Ну, например, "Война и мир", такого на Украине уже изучать не будут. То есть все, что воспевает "оркские войска", все исчезнет из программы зарубежной литературы", – заявил заместитель министра образования республики Андрей Витренко.

В то же время он отметил, что пока не принято окончательное решение о том, произведения каких именно классиков исключат из программы обучения.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь выступил с инициативой заменить преподавание русского языка в школах на другие предметы с 1 сентября текущего года. Он полагает, что дисциплину можно заменить на историю Украины, украинский и английский языки, математику.

"До конца этого учебного года учителей русского языка, если они не преподавали ничего другого, можно отправить на простой. А уже с 1 сентября эту дисциплину заменить другими", – продолжил Креминь.

В ноябре 2021 года он предлагал изменить 20 русскоязычных названий населенных пунктов Украины, потому что они якобы не соответствуют нормам украинского языка. По его словам, это касается, в частности, названий населенных пунктов Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Охотничье, Луч.

Более того, он предложил органам местного самоуправления рассмотреть такую инициативу и по отношению к аналогичным названиям улиц, площадей и скверов в стране.

Добавим, "запретить" русскую литературу, музыкальные произведения, шедевры кинематографа хотят не только на Украине. Так, например, учреждения культуры Польши решили "отказаться" от русских композиторов.

В филармониях больше не будут звучать музыкальные произведения Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, а в театрах не поставят спектакли по пьесам Антона Чехова.

В итальянском государственном университете Бикока отменили лекции, посвященные изучению творчества писателя Федора Достоевского. Как сказал автор этого курса Паоло Нори, соответствующее решение отвечает нормам цензуры.

Однако в Италии присутствуют и другие настроения. Миланский оперный театр "Ла Скала" собирается начать новый сезон (с начала декабря) оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов" с участием российских исполнителей.

Художественный руководитель театра подчеркнул следующее: "Конечно, сейчас идут споры о российских артистах. Я не за охоту на ведьм. Я не хочу запрещать приезд русских артистов".

Помимо этого, в столице Италии в ближайшем будущем снова поставят спектакли "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" Петра Чайковского, а также "Ромео и Джульетту" на музыку Сергея Прокофьева.

Ссылки по теме