Русской культуре тут не место: Латвия выходит из договора с Минкультом России

Открытие Дней русской культуры в Резекне, 23 мая 2018

Латвийский кабмин принял новые правила для последующего расторжения соглашения с Министерством культуры России.

Кабинет министров Латвии утвердил ряд новых правил для того, чтобы в одностороннем порядке разорвать соглашение между министерствами культуры Латвии и России в 2022 году, передает mixnews.

По словам представителя Минкульта Латвии Литы Кокале, правительство одновременно признало утратившим силу распоряжение кабмина от 4 января 2002 года о соглашении о сотрудничестве с Россией.

Как отмечает Кокале, после начала спецоперации России на Украине коренным образом изменились условия, на которых "культурное ведомство" Латвии в 2002 году подписывало соглашение о сотрудничестве с Россией.

Кроме того, Кокале уверена, что изменилась и внутриполитическая ситуация в России. По ее мнению, "цензура и другие ограничения в сфере творчества" мешают культурному обмену между двумя государствами.

Министр культуры Наурис Пунтулис выразил удовлетворение решением правительства и тем, что вопрос о разрыве культурного сотрудничества с Россией наконец решен юридически.

"Мы полностью приостановили любое сотрудничество с режимом [президента России Владимира] Путина до вывода российских войск с Украины и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", – заявил Пунтулис.

Он также добавил, что нарушение соглашения не исключает сотрудничества с российскими деятелями культуры, осуждающими российскую власть.

Кокале уточнила, что Минкультуры инициирует досрочное расторжение межгосударственного соглашения через три месяца. В случае возражений со стороны России договор будет расторгнут в порядке, не требующем согласия другой стороны. 

В феврале этого года Пунтулис ("Национальное объединение") принял решение в одностороннем порядке разорвать соглашение о сотрудничестве в области культуры с Россией. Однако требовалось выполнять ряд юридических условий, чтобы разрыв соглашения латвийской стороной стал возможен.

Соглашение о сотрудничестве между Министерствами культуры Российской Федерации и Латвийской Республики от 14 марта 2002 года – основа российско-латвийских договорно-правовых отношений в сфере культуры и искусства. 2 июля 2019 году была подписана Межведомственная программа сотрудничества на 2019–2021 годы.

Соглашение в 2002 году подписали министры культуры Латвии и России Карина Петерсоне и Михаил Швыдкой, оно предполагает культурный обмен между двумя странами в области музыки, театра, кино, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, сохранения культурно-исторического наследия. Документ также предусматривал проведение Дней культуры Латвии и России.

Ссылки по теме