Фактор единения: почему итальянские активисты решили встать на защиту нашей общей культуры

© Sputnik / Игорь Михалев

Далеко не все итальянцы согласны с русофобскими нападками на русскую культуру. Кто пришел на акцию против дискриминации российской традиции в Риме?

Пока лидеры западных стран продвигают политику отмены всего русского, несогласные граждане выходят на улицы. По Европе за последние несколько месяцев прокатилось множество демонстраций против оказания военной "помощи" Украине и против антироссийских санкций. В частности, людей волнует дискриминаций русских людей, культуры и истории России. 

В Риме на этой неделе прошла акция против дискриминации русской культуры на площади Святых апостолов. Организаторы призывали власти отказаться от идеологического подхода в отношении русской культуры.

"Мы заметили, что культура подвергается дискриминации, а в этот исторический период – особенно русская культура, причем в чрезвычайно идеологической манере, без уважения к нашей истории и традициям, к межкультурным обменам, которые существуют с Россией уже 60 лет", – сказал инициатор акции адвокат Лео Мария Галати.

"Сегодня мы решили... выйти на площадь, чтобы люди поняли важность культуры, особенно в такой исторический момент. Культура должна быть элементом единения, а не разделения", – заявил он.

Общественный деятель, учредитель ассоциации "Друзья Великой России", организовавшей манифестацию, Юлия Базарова напомнила про отмену в одном из миланских университетов курса по творчеству Федора Достоевского и постановок под музыку Петра Чайковского в некоторых итальянских театрах.

"Культура не имеет ни границ, ни цвета кожи, ни языков. Культура принадлежит всем народам", – отметила она.

Директор Русского дома в Риме Дария Пушкова заявила, что итальянские деятели искусства веками вдохновлялись Россией и наоборот.

"Каждый день я нахожу новый пример прекрасного российско-итальянского взаимодействия в искусстве. Мы не можем отрицать эту общую историю", – заявила Пушкова.

"Отменять русскую культуру означает отменять европейскую культуру. Мы не можем этого сделать просто потому, что потом не будет красоты, которая спасет всех нас", – сказала она.

Также сообщается, что во время манифестации исполнялись фрагменты произведений русских композиторов.

Напомним, за последние несколько месяцев в Италии произошло несколько русофобских инцидентов, направленных на отмену деятелей русской культуры.

Итальянское внешнеполитическое ведомство на этой неделе настояло на том, чтобы исключить российских литературоведов из международного жюри итальянской литературной премии "Стрега".

Ранее миланский университет в Италии вычеркнул книги русского писателя Федора Достоевского из своей программы на фоне конфликта на Украине, а имя примадонны Анны Нетребко было снято с мартовских афиш Ла Скала.

Ссылки по теме