Украина против Ватикана: как украинский посол планирует "разобраться" с Папой Римским

Папа римский Франциск
Sputnik / Александр Имедашвили

Для украинских властей точно нет ничего святого, теперь посол Украины при Ватикане хочет "разобраться" с Папой Римским из-за его "неправильных" слов. Все это происходит на Пасху.

С начала спецоперации России на Украине Ватикан неоднократно предлагал стать посредником в переговорах между сторонами. Еще в марте Папа Римский Франциск заявил о том, что Ватикан готов сделать все возможное, чтобы помочь в достижении прекращения огня и посредничестве в прекращении военных действий в стране.

В преддверии Пасхи понтифик заявил о том, что отношение Запада к украинским беженцам по сути является проявлением расизма, потому что страны ЕС принимают людей с Украины лучше, чем из других частей мира, и это неправильно. 

"Беженцев делят на первый и второй класс – по цвету кожи, в зависимости от того, откуда они – из развитой или слаборазвитой страны, мы расисты, и это плохо", – сказал он.

В католическую страстную пятницу в Ватикане прошел традиционный Крестный ход, куда Франциск пригласил принять участие украинку и россиянку. Обе женщины уже давно живут в Италии и работают в отделении паллиативной помощи. В ходе мероприятия они и тысячи других людей вместе молились за мир на Украине.

Однако заявления понтифика вызвали шквал критики с украинской стороны, поведение некоторых украинских политиков многие сочли просто непозволительным.

Депутат Рады Владимир Вятрович на своей странице в социальной сети опубликовал скриншот статьи под названием "Этот папа сломался". Вдобавок к этому в комментариях Вятрович назвал участие двух женщин в шествии и молитве "глупым флешмобом".

В другой истории отличился новый посол Украины при Ватикане Андрей Юраш. Он пообещал "разобраться" с Папой Римским за то, что тот, по его мнению, "неправильно" высказался об украинских беженцах.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что история разборок киевского режима с Ватиканом напоминает фильм Уильяма Фридкина "Экзорцист". 

Дипломат предположила, что украинцев мог возмутить и тот факт, что накануне шествия понтифик процитировал писателя Федора Достоевского. По ее словам, "в условиях "отмены всего русского" это выглядит почти экстремизмом".

Ранее понтифик призвал к пасхальному перемирию на Украине.

"Сложите оружие, начните пасхальное перемирие. Но не для того, чтобы перезарядить оружие и возобновить бои, нет. Перемирие для того, чтобы прийти к миру путем настоящих переговоров, с готовностью также пойти на некоторые жертвы ради блага народа", – заявил Франциск во время проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.

Напомним, в апреле Папа Римский заявил о своей готовности поехать на Украину, хотя и не уверен, будет ли это возможно осуществить. 

"Кто-то спрашивал меня, и не один человек, и я искренне сказал, что готовность есть всегда, не существует "нет". Я открыт. Меня спросили, есть ли приглашение на Украину, и я сказал, что оно на столе. Но я не знаю, удастся ли это сделать, удобно ли это, к лучшему ли это и должен ли я это сделать", – пояснил он.

Ссылки по теме