Достичь цели: когда закончится военная операция на Украине

Член Совета Федерации Андрей Климов
© Sputnik / Нина Зотина

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Член Совета Федерации сообщил о том, что специальная операция России завершится в скором времени. При каких условиях это возможно?

Специальная операция по денацификации Украины скоро будет завершена. Россия не собирается "растягивать" боевые действия. Об этом сообщил член Совета Федерации Андрей Климов.

По его словам, превращение Украины в безопасное для России и мира страну является главным условием для окончания "военной фазы". Для этого российские войска должны обеспечить безопасность ядерных объектов и подробно изучить деятельность украинских биологических лабораторий.

В то же время, он подчеркнул, что западные страны продолжают поставлять Киеву оружие, "заливая костер бензином".

Ранее президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Амурскую область посетил космодром "Восточный" в День космонавтики 12 апреля. Он выразил уверенность в том, что цели спецоперации будут достигнуты, поддержав пожелание одного из сотрудников космодрома, связанное с достижением задач военных действий: "Так и будет. Нет никаких сомнений. Цели абсолютно понятные и благородные".

Путин также напомнил, что основная цель России – помочь людям на Донбассе: "Мы знаем, что сегодня наши офицеры участвуют в специальной военной операции на Донбассе, в Украине, оказывают помощь народным республикам Донбасса. Действуют мужественно, грамотно, эффективно и результативно применяют самые современные виды вооружений".

По его словам, при проведении операции, с одной стороны, страна помогает людям и спасает их, а с другой – принимает меры, необходимые для обеспечения собственной безопасности. Поэтому, очевидно, что другого выбора не было, это стало правильным решением, констатировал президент.

Он отметил, что сроки завершения боев зависят от степени их интенсивности, которая, "к сожалению, так или иначе связана с потерями". Российская сторона старается минимизировать все потери, достигая намеченных целей, "ритмично, спокойно" следуя по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом.

"Я внимательно смотрю за дискуссиями, которые происходят в нашем обществе, за границей. Мы ничего не должны закрывать от общественности, ничего не скрывать, но должны освещать эту работу, боевую работу объективно", – также подчеркнул он.

Российский лидер заметил, что РФ не намерена изолироваться от остального мира, так как это невозможно: "Мы не собираемся изолироваться, а жестко изолировать в современном мире вообще невозможно никого, а уж такую огромную страну, как Россия, точно невозможно. Поэтому мы будем работать с теми нашими партнерами, которые хотят взаимодействовать".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что политика государства не нацелена на самоизоляцию, а Москва готова выстраивать сотрудничество с другими странами.

Напомним, всего с начала проведения российской специальной военной операции на Украине уничтожены: 131 самолет, 104 вертолета, 245 зенитных ракетных комплексов, 448 беспилотных летательных аппаратов, 2188 танков и других боевых бронированных машин, 248 установок реактивных систем залпового огня, 957 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2088 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме