Упали в вырытую яму: какие проблемы получили США, пытаясь навредить России

Флаг ЕС и США

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что США получили те проблемы, которые они планировали видеть в России. С чем столкнулась Америка?

Администрация США столкнулась с "непредвиденным" эффектом бумеранга, пытаясь навредить России. Страна получила расшатанную экономику и недоверие граждан к политическим действиям властей. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Расшатанная экономика, пошатнувшийся рейтинг доверия властям, сомнительные электоральные перспективы. Мечтали увидеть все это в России? Просчитались и получили бумерангом по больному месту", – заметила она.

В то же время, по ее словам, президент США Джо Байден "не теряет оптимизма" в энерготопливной сфере, несмотря на рекордные показатели уровня инфляции, по крайней мере, на публику.

Захарова напомнила, что в пятницу, 3 июня, он выступил с заявлением, где хвалит свою экономическую политику, приводя в пример показатели на рынке труда.

"Звучит ли это убедительно, сложно говорить, потому что цены на бензин все равно растут, а наличных денег, розданных предыдущей администрацией во время ковида, меньше не становится. Последний раз такие темпы инфляции наблюдались в США только во время мирового финансово-экономического кризиса, вызванного коллапсом рынка недвижимости в США в 2007–2008 годах, а сами показатели (8,6%) взлетели до сорокалетнего максимума", – отметила Захарова.

Более того, она подчеркнула, что эмбарго на нефть из России – крупнейшего производителя энергетических ресурсов – лишь усугубляет положение.

В некоторых СМИ, например, в испанской газете elEconomista, пишут, что Америка разрешит своим крупным компаниям Repsol, Eni и Chevron экспортировать нефть из Венесуэлы, которая обещает защиту от санкций. По словам Захаровой, Штаты ищут нефть и газ по всему земному шару: для себя и тех европейских стран, которых подтолкнули в санкционную яму.

"Страны Латинской Америки, сначала порадовавшиеся резкому спросу (закупки для американских НПЗ также бьют рекорды – 1,34 миллиона баррелей), уже сами на пределе, а продавать еще больше – только в ущерб их собственным интересам в ТЭК. Даже такие близкие союзники США, как Колумбия, на это не пойдут", – продолжила официальный представитель МИД РФ.

Помимо этого, Захарова подчеркнула, что западные СМИ в один голос заявляют о провале экономических стратегий Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Такие издания, как шведская Dagbladet и британская Guardian, уверены, что санкционные меры оказались бесполезными: дорожает все, что только может в Евросоюзе.

В заключение она написала: "Хочется крикнуть: "Автора на сцену!".

Европейский союз работает над седьмым пакетом антироссийских санкций. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский.

"Санкции должны быть еще жестче в контексте газа, который Россия еще может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о Газпромбанке. Также необходимо эмбарго на технологии, которые все еще могут поставляться в Россию и использоваться Россией в ее промышленности", – заявил Яблонский.

Ссылки по теме