Бесперспективны: Захарова оценила новые санкции ООН против КНДР

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
МИД РФ

Ранее Россия и Китай наложили вето на резолюцию США об усилении санкций против КНДР. Остальные члены Совета безопасности ООН проголосовали за.

Введение очередных международных санкций против КНДР ошибочно и бесперспективно. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, которое опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

"В Совете Безопасности ООН состоялось голосование по подготовленному США проекту резолюции, направленному на дальнейшее ужесточение санкций в отношении КНДР. Россия проголосовала против этого документа. Аналогичную позицию заняла и Китайская Народная Республика. В результате резолюция не была принята", – говорится в сообщении.

Кроме того, Захарова предложила полностью отказаться от эскалации и вернуться к "совместному поиску политико-дипломатических развязок".

"Это единственно возможный путь к снижению уровня конфронтации и недопустимых рисков, укреплению доверия и, в конечном счете, долгосрочному урегулированию ситуации вокруг Корейского полуострова с учетом интересов всех вовлеченных сторон", – подытожила она.

Ранее Россия и Китай наложили вето на резолюцию США об усилении санкций против КНДР. Остальные члены Совета безопасности ООН проголосовали за.

Проект резолюции США в СБ ООН в наказание за очередные пуски ракет КНДР предлагал сократить допустимые объемы поставок нефти и нефтепродуктов в Северную Корею, запретить поставки табака в страну. Кроме того, в тексте содержались имя человека, а также названия ряда структур, активы которых предлагалось заморозить.

Ссылки по теме