Виноваты эмоции: в Латвии рассказали, почему санкции против России вредят стране

Президент Латвии Эгилс Левитс

Санкции Евросоюза против России наносят странам Балтии наибольший ущерб из-за эмоций самих республик, считает президент Латвии Эгилс Левитс.

Все государства Европы одинаково ощущают последствия санкций, но в странах Балтии они могут казаться более существенными под влиянием эмоций из-за соседства с Россией. К такому выводу пришли президент Латвии Эгилс Левитс и директор Банка Латвии Мартиньш Казакс, передает Latvijas ziņas.

Кроме того, антироссийские санкции позволят снизить степень влияния на Латвию внезапных решений "государства-агрессора", отметил Левитс.

Во время встречи с президентом Казакс сообщил, что цены на газ и нефть в ближайшее время не упадут, так что "это будет не единственная зима с дорогой энергией". Президент согласился с тем, что такой значительный рост цен нельзя игнорировать в силу политических или социальных обстоятельств. Именно поэтому необходимо думать о структурных долгосрочных решениях, заключил Левитс.

По словам президента, правительство обязано помочь в оплате счетов за отопление и электроэнергию тем, кто находится в группе риска и кому эта помощь необходима для выживания. Так, помощь должна быть временной и не только в виде льгот: правительству следует предложить населению поддержку по утеплению жилья и решения по замене систем отопления, считает латвийский лидер.

В свою очередь президент Банка Латвии указал, что в условиях высокой инфляции необходимо на государственном уровне "противостоять соблазну оказывать финансовую помощь абсолютно всем гражданам".

"Часть населения сделала значительные накопления во время пандемии и сможет справиться самостоятельно, по крайней мере, будущей зимой", – сказал Казакс.

"Вместо этого поддержку следует целенаправленно выделять малообеспеченным, параллельно инвестируя в приоритетные области, такие как энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, а также в повышение навыков, которые в будущем позволят обойтись без поддержки", – добавил он.

Добавим, что в Латвии уже предложили установить потолок цен на следующий отопительный сезон, чтобы население смогло оплатить счета. Если цена тепловой энергии в отопительный сезон достигнет 100 евро за мегаватт-час, то большая часть населения Латвии не сможет оплатить счета, что повлечет за собой целую цепочку проблем, заявлял мэр города Валка Армандс Крауклис.

В то же время осень и зима для большей части жителей Латвии будут тяжелыми, считают латвийские эксперты, передает lsm. Так, в следующем отопительном сезоне счета жителей вырастут по крайней мере в два раза.

Как отметил заместитель госсекретаря Минэкономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс, в самоуправлениях, где совершен переход с газа на биомассу, повышение тарифов на отопление "будет небольшим". В муниципалитетах, где для отопления используется газ, счета вырастут "достаточно сильно".

Как сообщил глава оператора Rīgas siltums Нормундс Талцис, если осенью тариф на отопление будет вдвое выше, счет за отопление однокомнатной квартиры составит 140 евро.

Ссылки по теме