Нужен потолок цен: как в Латвии готовятся к холодной зиме

Человек в одеяле

На следующий отопительный сезон в Латвии необходимо ввести потолок цен, иначе населению грозит банкротство, считает мэр города Валка Арманд Крауклис.

Мэр латвийского города Валка Арманд Крауклис призвал ввести потолок цен на следующий отопительный сезон, передает bb.lv.

По словам Крауклиса, с рекордным ростом цен на отопление сталкиваются и те самоуправления, где в производстве теплоснабжения используется щепа, поскольку цены на этот ресурс также стремительно растут, как и на газ.

Если цена тепловой энергии в отопительный сезон достигнет 100 евро за мегаватт-час, то большая часть населения Латвии не сможет оплатить счета, что повлечет за собой целую цепочку проблем, подчеркнул мэр Валки.

По мнению Крауклиса, единственным решением для всей республики может быть введение потолка цен по крайней мере на предстоящий отопительный сезон.

"Разумеется, есть жилищное пособие, половину которого теперь обязалось покрывать государство, но претендовать на него могут только люди с довольно низкими доходами, тогда как цена тепловой энергии свыше 100 евро ударит и по тем людям (пенсионерам и семьям с детьми – прим. Baltnews), которым формально пособие не полагается, но которые на самом деле тоже не смогут заплатить. Поэтому здесь необходимо решение на уровне всего государства", – указал Крауклис.

В то же время осень и зима для большей части жителей Латвии будут тяжелыми, считают латвийские эксперты, передает lsm. Так, в следующем отопительном сезоне счета жителей вырастут по крайней мере в два раза.

Как отметил заместитель госсекретаря Минэкономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс, в самоуправлениях, где совершен переход с газа на биомассу, повышение тарифов на отопление "будет небольшим". В муниципалитетах, где для отопления используется газ, счета вырастут "достаточно сильно".

Простое изменение привычек не уменьшит счета за отопление до нормы, подчеркнул Шайцанс. Людям придется оценить свои затраты и приоритеты, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги. В Минэкономики считают, что для некоторых жителей покрытие счетов станет проблемой.

Как сообщил глава оператора Rīgas siltums Нормундс Талцис, если осенью тариф на отопление будет вдвое выше, счет за отопление однокомнатной квартиры составит 140 евро.

"Если на улице три дня подряд будет +8 градусов, мы отопление подключим, независимо от размера долга. Но, если дом отключили от отопления из-за долгов, которые не были покрыты в течение лета, мы можем подключить его к теплу только тогда, когда на улице будет около нуля градусов", – пояснил Талцис.

Ранее член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения (ЛАПТ) Валдис Витолиньш призвал латвийцев менять тип мышления ради экономии на оплате коммунальных услуг.

Добавим, что годовой темп роста средней заработной платы в Латвии самый низкий среди стран Балтии и составил 6,9%. В Эстонии рост средней зарплаты составил 8,1%, в Литве – 14%. По данным Центрального статистического управления, в первом квартале 2022 года в Латвии средняя месячная зарплата до уплаты налогов при полной занятости составила 1297 евро. В 2022 году минимальная заработная плата осталась на уровне предыдущего года – 500 евро за полный рабочий день. В то же время увеличился максимальный необлагаемый налогом минимум заработной платы.

Ссылки по теме