Меняйте мышление ради отопления: как граждан Латвии учат экономить

Терморегулятор на батарее

Тема: Энергонезависимость

Сильнее всего от роста цен на энергоресурсы пострадают латвийцы, у которых отопление производится за счет газа.

В Латвии предупреждают, что, если не произойдет кардинальных изменений, стоимость отопления вырастет и больше всего для тех домохозяйств, у которых тепло производится за счет сжигания газа. Об этом сообщил член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения (ЛАПТ) Валдис Витолиньш, передает lsm. 

По словам Витолиньша, латвийцам к подорожанию тепловой энергии стоит готовиться уже сейчас. Он указал, что на данный момент в производстве тепловой энергии используется два энергоресурса – газ и биомасса. Как прогнозирует специалист, стоимость биомассы немного повысится, но не так драматично, как это произойдет с газом.

Сейчас один мегаватт-час газа обходится в 100 евро, хотя еще полтора года назад он стоил 10 евро, отметил Витолиньш. Так, есть основания считать, что к осени стоимость газа может вырасти еще вдвое.

"Думаю, всем это нужно понять и начать готовиться. Самое плохое, что можно сделать, – это ничего сейчас не делать, а начать думать о проблеме только в октябре, когда придут первые счета за отопление. Нужно понимать, что новые мощности для производства тепла от биомассы не появятся завтра к полудню. Они будут к следующему сезону", – сказал Витолиньш.

"Поэтому единственный вариант – это экономить. Это единственное, что потребители могут сделать сразу", – добавил он.

По мнению Витолиньша, латвийскому обществу пора менять тип мышления. Он полагает, что многие жители многоквартирных многоэтажек в Латвии уверены, что они ничего не решают. Однако это неправильный подход, заверяет Витолиньш.

"Нужно связываться с управляющим и провести балансировку теплового узла. Сейчас теплоснабжение во многих домах не сбалансированно. Это можно заметить, увидев, что в нескольких квартирах в холодное время открыты окна. Это значит, что в одной квартире перегрев, а в другой – недогрев. Есть еще 3–4 месяца, чтобы пойти в подвал, осмотреть тепловой узел и предпринять какие-то шаги", – советует член правления ЛАПТ.

Он также отметил, что в самоуправлениях, которые используют для выработки отопления биомассу, рост тарифов будет не настолько сильным, поскольку биомасса хоть и подорожает, но не так сильно, как газ.

В то же время в латвийском Резекне уже посчитали, во сколько жителям обойдется отопление – 198,13 евро за мегаватт-час. Таким образом, тариф вырастет в 4,5 раза. Пока в Резекне стоимость отопления держится на уровне 42 евро за мегаватт-час. Помимо роста цен на газ, в таком подорожании сыграли роль квоты на выбросы, пояснил мэр города Александр Барташевич:

"Хочу добавить, что не только цена газа повлияла на это, но еще и стоимость квот на выбросы – они тоже обязательный составляющий элемент расходов на отопление газом и любым другим ископаемым топливом. Квоты тоже подорожали".

Ранее в Резекне провели опрос на тему того, какой тариф на будущий год их устроит больше. Так, первый вариант предполагал единый тариф с 1 мая для всего города – 198,14 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость (НДС). Второй вариант – повышение тарифа для северного района Резекне и Випинги до 96 евро за мегаватт-час без НДС, а в центре города теплоснабжение и вовсе будет отключено до начала отопительного сезона. Около 1100 жителей заявили, что хотели бы использовать только холодную воду, а от горячей отказаться.  

Ссылки по теме