Тепловой кризис: почему латвийцы не смогут платить за отопление следующей зимой

Прихожая

Антироссийская политика латвийских властей по вопросам поставок газа приведет к небывалому скачку в тарифах на отопление. О каких деньгах идет речь?

Принципиальная русофобская позиция латвийских властей по поводу закупок российского газа ведет к экономическому и энергетическому кризисам. Ассоциация тепловых предприятий Латвии уже заявила о том, что в следующем отопительном сезоне ожидается значительное увеличение количества должников.

Член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш в интервью латвийским СМИ заявил, что у руководства тепловых компаний есть все основания полагать, что грядущей зимой большое количество людей просто не смогут рассчитаться за отопление в своих домах.

Представитель ассоциации отметил, что сейчас точно никто не может сказать, что будет в следующем сезоне, но тенденция вызывает опасения. Если раньше человек платил 100 евро за отопление в месяц, то теперь, вполне возможно, ему придется отдать вдвое больше – 200 евро. По словам Витолиньша, не ясно, как при таких ценах будут оплачиваться счета.

Он отдельно напомнил про то, что отопление – это далеко не единственная статья расходов, есть и другие счета за коммунальные услуги, в частности, оплата электроэнергии. При этом тарифы на электричество тоже будут расти.

"На самом деле мы не знаем, как сложится ситуация. Мы в такой ситуации впервые, никто ничего не может сказать по этому поводу", – отметил представитель компании.

Он добавил, что компании уже пытаются сэкономить, понимая, что грядет резкое повышение цен на энергоносители. По его словам, если следующий отопительный сезон будет сложным, продавцам теплоэнергии придется искать возможности для выдачи краткосрочных кредитов.

В ассоциации надеются, что такие краткосрочные кредиты станут доступны как муниципальным, так и частным компаниям в ближайшее время, это бы существенно упростило им работу.

Витолиньш отметил, что решение по этому вопросу может быть принято уже осенью, но поиск вариантов должен начаться уже сейчас. Правительство Латвии уже приступило к обсуждениям.

Латвийская ассоциация предприятий теплоснабжения – это общественная профессиональная организация, объединяющая предприятия централизованного теплоснабжения, производителей и поставщиков отопительного оборудования и расходных материалов.

Напомним, ранее министр благосостояния Гатис Эглитис от "Консерваторов" заявил, что для поддержки следующего отопительного сезона стране потребуется проработать дополнительные инструменты. По его словам, и самим гражданам нужно готовиться к высоким тарифам за коммунальные услуги.

"Мы должны быть готовы к тому, что к тому времени, вероятно, потребуются дополнительные инструменты поддержки. Мы не сможем помочь всем, поэтому гражданам также нужно готовиться к более высоким счетам", – сказал он. 

Министр отметил, что во время прошлого отопительного сезона государство уже вмешивалось, чтобы компенсировать населению рост цен на энергоносители.

"Возможно, что с приближением отопительного сезона нужно будет снова подумать о государственном вмешательстве, чтобы не было такого скачка в тарифах на отопление", – заявил министр.

Отвечая на вопрос, о каких деньгах идет речь, министр пояснил, что различные инструменты поддержки потребуют не менее 70 миллионов евро. По его словам, в настоящее время страна живет в основном за счет резервов из категории "непредвиденных расходов".

Ссылки по теме