Помощь будет, но не всем. Удается ли Латвии остановить рост тарифов на отопление?

Терморегулятор на батарее

Тема: Энергонезависимость

В Латвии закончился отопительный сезон, однако многие жители страны с опаской ждут следующего. Чем государство может помочь в случае повышения цен на отопление?

В Латвии закончился отопительный сезон, однако большинство жителей страны с тревогой ожидают следующего: цены на отопление могут значительно вырасти. Как пишут местные СМИ, жители домов опасаются, что последующий отопительный сезон способен ударить по кошелькам латвийцев сильнее, чем предыдущий. Как власти решают данную проблему?

"Я дал задание разработать механизм, который правительство могло бы использовать. Это должна быть целенаправленная помощь. Чтобы мы с ограниченными средствами могли помочь тем, кому эта помощь действительно нужна, а не тратить средства, помогая всем. В том числе тем, кому это не нужно", – сказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Отмечается, что в прошлом сезоне Министерство экономики страны установило максимальный уровень цен на газ. В то же время многодетные семьи и люди пожилого возраста получали пособие. Однако в ведомстве подчеркнули, что такая мера не была оптимальным подходом.

"В прошлом году это было очень быстрое решение, которое нужно было принять. Не было времени думать, как делать маркировку по людям, которым это надо. Поэтому было принято решение делать горизонтально всем, чтобы помочь", – заметил заместитель госсекретаря по энергетике Минэкономики Эдийс Шайцанс.

В свою очередь, как сказал министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис, в следующем отопительном сезоне государство, скорее всего, не выделит пособий. Потолок цен может быть предусмотрен для тех, кому "тяжелее всего": для лиц, которые находятся за чертой бедности. Однако, по его словам, инфляция разогналась до такой степени, что правительству не хватит средств, чтобы помогать "самым нуждающимся".

"Нужно смотреть, как помочь более широкому кругу общества. Это могут быть, например, семьи со средним доходом", – полагает он.

Отмечается, что Минблаг до 10 июня разработает более точные предложения по текущей ситуации.

Ранее член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения (ЛАПТ) Валдис Витолиньш отметил, что, если не произойдет кардинальных изменений, стоимость отопления вырастет и больше всего для тех домохозяйств, у которых тепло производится за счет сжигания газа.

По словам Витолиньша, латвийцам к подорожанию тепловой энергии стоит готовиться уже сейчас. Он указал, что на данный момент в производстве тепловой энергии используется два энергоресурса – газ и биомасса. Как прогнозирует специалист, стоимость биомассы немного повысится, но не так драматично, как это произойдет с газом.

Добавим, по прогнозам европейских аналитиков, странам ЕС придется пережить энергетический коллапс, так как тарифы на свет и отопление могут подскочить. Поэтому глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила против немедленного эмбарго на российское топливо.

Ссылки по теме