Остаться без отопления: с какой проблемой могут столкнуться латвийские жители

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Энергонезависимость

Латвия может остаться без газа, поэтому необходим план, согласно которому страна сможет действовать в подобных условиях.

Руководитель инвестиционных проектов Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA), бывший министр экономики Айгар Штокенбергс предположил, что страна может остаться без газа на несколько месяцев.

"Мы должны учитывать, что в период с июля по октябрь, ноябрь у нас не будет газа, потому что на данный момент все мощности Клайпеды полностью заняты на первые три квартала", – сказал он.

"… есть надежда, что в ноябре появится терминал в Палдиски. Но давайте помнить, что российский газ нужен и Финляндии, которая тоже не имеет своего хранилища и у нее несравненно большее потребление, чем у Латвии. Поэтому я склонен думать, что этого газа у нас какое-то время не будет", – считает Штокенбергс.

Ранее глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс напомнил, что с начала апреля российский газ перестал поступать в страны Прибалтики. На это повлияло требование Москвы оплачивать поставки российской валютой – рублями. "С точки зрения энергетической безопасности, государствам однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала", – добавил он.

На данный момент газ в Латвию поставляют Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище. Поэтому, по мнению Барисса, страна не должна беспокоиться за свою энергетическую безопасность в перспективе на будущее.

В то же время, недавно латвийская компания-продавец природного газа Latvijas gāze пришла к первоначальному выводу: оплата российского газа в рублях не является нарушением санкционного режима в отношении России. Об этом говорится в распространенном заявлении компании.

Напомним, Латвия – не единственная европейская страна, которая заявила о своем желании отказаться от российского газа. Однако такие государства, как Германия, Австрия и Венгрия выступили против эмбарго на топливо из России. Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

По его словам, Вена не выступает против антироссийских санкций, но полагает, что ограничительные меры должны нанести урон не вводящим их странам, а России. Он подчеркнул, что Еврокомиссия и Совет ЕС обсуждают возможность эмбарго на российскую нефть, однако отказ от газа – это отдельный вопрос, так как от него зависит развитие промышленности стран Европейского союза.

Нехаммер добавил, что на данный момент невозможно отказаться от российского газа, так как на это потребуется время.

 

 

Ссылки по теме