МИД Польши: ЕС разрабатывает седьмой пакет санкций в отношении РФ

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Европейский союз работает над седьмым пакетом антироссийских санкций, сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский.

Европейский союз работает над седьмым пакетом антироссийских санкций. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский, передает РИА Новости.

"Санкции должны быть еще жестче в контексте газа, который Россия еще может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о "Газпромбанке". Также необходимо эмбарго на технологии, которые все еще могут поставляться в Россию и использоваться Россией в ее промышленности", – заявил Яблонский.

Ранее совет ЕС утвердил и опубликовал шестой санкционный пакет против России из-за начала спецоперации на Украине. В него входит в том числе и поэтапный отказ стран союза от импорта российской нефти, перевозимой по морю, – в течение шести месяцев, нефтепродуктов – в течение восьми месяцев. Исключение сделано для трубопроводной нефти: пока Европа продолжит принимать поставки по нефтепроводу "Дружба".

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме