Покупатель найдется. Российскую нефть не удалось "отменить"

Флаг Индии
РИА Новости

Как пишут американские СМИ, Индия собирается удвоить импорт российской нефти за счет поставок компании "Роснефть".

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, на данный момент Индия ведет переговоры об увеличении импорта нефти из Российской Федерации. Так, поставки будут осуществляться через российскую компанию "Роснефть".

"Индия намерена удвоить импорт российской нефти. Государственные нефтеперерабатывающие компании стремятся получать более выгодные поставки от ПАО "Роснефть", поскольку международные игроки отказываются от сотрудничества с Москвой", – пишут СМИ.

По словам автора статьи, государственные индийские компании ведут работу по заключению и обеспечению новых шестимесячных контрактов на поставку российского ресурса в страну. Так, условия ставит "Роснефть", продавец будет заниматься вопросами транспортировки и страхования.

В то же время детали, касающиеся объемов нефти и стоимости нефти, еще обсуждаются. Индийские банки собираются взять на себя финансирование за поставки.

"В число государственных нефтеперерабатывающих компаний входят Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum, а частными переработчиками являются Reliance Industries и Nayara Energy, которая частично принадлежит "Роснефти", – сообщают СМИ.

По данным автора статьи, страна уже закупила более 40 млн баррелей российского энергоресурса с конца февраля по начало мая. За весь 2021 год это превышает объем поставок примерно на 20%.

Британское издание The Independent пишет, что европейские компании с начала специальной военной операции на Украине увеличили поставку нефти из РФ почти в два раза.

Эксперты полагают, что судоходные компании Кипра, Мальты и Греции увеличили транспортировку ресурса по всему миру за последние недели. Хотя некоторые страны-члены Европейского союза пытались ограничить доходы Российской Федерации от продажи сырья. Компании с февраля перевезли 178 млн баррелей энергоресурса на сумму 17,3 млрд долларов.

Более того, эксперты считают, что компании ЕС имеют право получать прибыль от перевозок нефти в Индию и КНР, так как санкционные меры не включают запрет на транспортировку российского ресурса в третьи страны.

Напомним, 3 июня Совет Европейского союза принял шестой пакет санкций. В частности, в него входит отложенное эмбарго на морские поставки российского энергоресурса. Запрет морских поставок нефти отложен до начала декабря, на нефтепродукты – до февраля следующего года.

Временные исключения из эмбарго касаются тех стран – Венгрии и Словакии, Болгарии и Хорватии, – которые больше всего зависят от российской нефти и не имеют других альтернатив.

Среди прочего в список рестрикций вошли отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции.

Согласно новым ограничениями, на территории Евросоюза приостановлено вещание телеканалов "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр".

Евросоюз также вводит запрет на предоставление консалтинговых, аудиторских и пиар-услуг для России, а также облачных интернет-сервисов.

Ссылки по теме