В пакет с пакетами: какие санкции против России ЕС ввел на этот раз

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

В шестой пакет санкций ЕС вошли частичное эмбарго на российскую нефть, отключение от системы SWIFT Сбербанка. Как это почувствует экономика России?

Совет Европейского союза спустя месяц баталий одобрил шестой пакет санкций против России. Среди прочего в список рестрикций вошли отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из РФ, отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции. Об этом говорится в опубликованном в пятницу постановлении Совета ЕС.

Согласно новым ограничениями, на территории Евросоюза приостановлено вещание телеканалов "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр".

Что касается запрета на импорт российской нефти, предусмотрены временные исключения для Венгрии и Словакии, а также Болгарии и Хорватии.

Евросоюз также вводит запрет на предоставление консалтинговых, аудиторских и пиар-услуг для России, а также облачных интернет-сервисов.

В то же время расширен список лиц и предприятий России и Белоруссии, которым запрещено поставлять товары и технологии двойного назначения. ЕС намерен запретить экспорт около 80 химических компонентов под предлогом того, что они могут быть использованы для создания химоружия. В частности, под санкциями теперь предприятия "Беларуськалий", Белорусская калийная компания и Inter Tobacco.

Среди прочего в санкционный список ЕС вошли сооснователь компании "Яндекс" Аркадий Волож, глава военно-гражданской администрации Мелитополя Галина Данильченко, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо и его заместитель Кирилл Стремоусов.

Под санкциями оказались супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяна Навка, а также их сын и дочь. По словам Пескова, можно только сожалеть, что Европа следует за санкционным трендом Вашингтона, а оспаривать это бесполезно в отсутствие там справедливого суда.

"Можно только сожалеть, что Европа вынуждена следовать за трендом, который задается в Вашингтоне. Оспаривать, как минимум сейчас, бесполезно. Там нет справедливого суда", – сказал Песков РИА Новости.

В дополнение ко всему прочему ряд крупных предприятий, сотрудничающих с Минобороны РФ, также попали под санкции Евросоюза в рамках шестого пакета.

В частности, список включает АО "Воентелеком", АО "Военторг", ООО "Воентекстильпром", АО "Ремдизель", АО "Гарнизон" и другие. Все они из-за этого сотрудничества, по мнению авторов документа, "несут ответственность за поддержку действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины". Под санкции также попали Балашихинский литейно-механический завод, Национальный расчетный депозитарий, группа компаний "Кронштадт технологии".

Как рассказал в беседе с Baltnews экономист Вячеслав Зайченко, бюджет пока не "видит" санкции, потому что заблокировано движение капитала, вывод и ввод валюты заблокированы. В то же время экспорт наполняется за счет нефтегазовых доходов, отметил он.

"Импорта в стране нет. Поэтому положительное сальдо, которое мы наблюдаем, является необъективным", – считает Зайченко.

Что касается замороженных активов ЦБ РФ, вопрос не решаем, полагает экономист. По мнению Зайченко, Центральному банку следовало бы заранее принять меры в этом направлении. Однако ЦБ, вероятно, живет в ожидании чуда, что привело к потере половины резервов, заключил экономист.

Напомним, что в ходе обсуждений шестого пакета санкций было серьезно размыто предложенное изначально Еврокомиссией нефтяное эмбарго. Из него исключили поставки нефти по трубопроводу, предоставили ряд льгот по морским поставкам для отдельных стран, отказались от запрета на перевозки нефти из России танкерами под флагами стран Евросоюза. Дискуссия между странами ЕС по шестому пакету продолжалась практически месяц.

Ссылки по теме