Негодование растет. Зачем США давят на Индию

Флаг Индии
РИА Новости

Не все страны поддержали антироссийскую риторику после начала спецоперации на Украине. Индия отказалась вводить меры против РФ и решила торговать со страной в рублях. Как отреагировали США?

После того, как на Украине начались военные действия, большинство западных стран развернули антироссийскую пропаганду. Соединенные Штаты Америки были удивлены решением Индии "не бросать своего давнего союзника Россию" из-за нынешней ситуации. Об этом пишет издание Asia Times.

Как отмечает автор статьи, отказавшись поддерживать американские санкции против России, Индия разработала трансфертные и инвестиционные механизмы в местной валюте для торговли с Россией в рублях и рупиях, а также инвестирования избыточных доходов РФ в индийский рынок корпоративных облигаций.

В связи с этим госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что Америка наблюдает за ростом нарушений прав человека в Индии. Однако глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, в свою очередь, сообщил, что его страна также внимательно следит за ситуацией, связанной с правами человека в Штатах.

Также Джайшанкар отреагировал на поведение западных стран, которые раскритиковали Индию за ее нейтральную позицию в отношении спецоперации России на Украине: "Когда вы говорите об Украине, я вспоминаю [результат] вашей деятельности в Афганистане".

В начале апреля Вашингтон призывал страну отказаться от импорта нефти из Российской Федерации. Как говорила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, Америка ведет переговоры с Индией на эту тему. Она подчеркнула, что недавно состоялся визит заместителя директора Национального экономического совета Белого дома Далипа Сингха в Нью-Дели.

"Платежи за энергоресурсы не подвергнуты действию санкций. [Однако] Далип ясно дал понять своим партнерам в рамках этого визита, что, по нашему мнению, интересам Индии не отвечает ускорение или наращивание импорта российских энергоносителей и других сырьевых товаров", – сказала она.

Псаки отметила, что Сингх разъяснил должностным лицам Индии, каким образом работает механизм действия санкций США, призвав соблюдать эти меры, так как "любая страна, организация" должна им следовать.

Позиция Вашингтона ясна и прозрачна. Штаты хотят заменить Россию как ключевого партнера Индии, о чем сообщал Блинкен: "Россия была для Индии предпочтительным партнером из необходимости, когда США были не в состоянии выступать в качестве партнера. Теперь мы в состоянии, и мы вкладываемся в эти усилия".

По его словам, "у этого партнерства есть потенциал, позволяющий ему стать одним из самых наших важных, фундаментальных партнерств в течение следующих десятилетий".

Напомним, пока ЕС обсуждает введение эмбарго на российские энергоносители, Индия планирует увеличить закупки нефти у РФ.

"В ближайшие недели индийские импортеры ожидают роста закупок нефти из России. Из-за событий на Украине и вспышки COVID-19 в Китае Индия может получить больше нефти по более привлекательной цене, чем раньше", – писали в The Economic Times.

Ссылки по теме