Давление по всем фронтам: как США настраивают весь мир против России

Здание Конгресса США
© Sputnik / Стрингер

Антироссийская повестка уже давно стала нормой для внешней политики США, но на фоне конфликта на Украине Вашингтон стал активнее давить на другие страны, запугивать и вынуждать отвернуться от России.

В антироссийской агонии политические элиты США все активнее пытаются оказывать давление на других крупных игроков на мировой арене, привлекая их к политике изоляции России.

Индия

Вашингтон призывает Индию по максимуму снизить закупки военной техники и оборудования у РФ в будущем. С таким заявлением выступил во вторник министр обороны США Ллойд Остин, передает ТАСС. 

"Мы продолжаем работать с ними (Индией – прим. Baltnews), чтобы гарантировать, что они понимают, что это не в их интересах – продолжать инвестировать в российскую [военную] технику", – сказал Остин.

Он подчеркнул, что требования США заключаются в том, чтобы Индия "инвестировала больше в те типы [вооружений], которые сделают нас по-прежнему совместимыми".

"Ужасно, что наш ценный союзник Индия, крупнейшая в мире демократия, решает сближаться с Кремлем, выбирая российские системы вооружений вместо систем от США и союзников", – отметил Остин.

Напомним, индийские военные используют сразу несколько систем вооружений российского производства, в частности танки, артиллерийские орудия, ракетные комплексы. В 2015 году Нью-Дели заявил о намерении приобрести российские зенитные ракетные комплексы С-400. Формально контракт на поставки пяти полковых комплектов систем С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 миллиарда долларов был подписан в октябре 2018 года во время визита президента России Владимира Путина в Индию.

Эти действия вызвали массу недовольства и обвинений со стороны Вашингтона, который угрожает применением санкций в отношении государств, приобретающих у России современные системы вооружений и военной техники, в соответствии с принятым в 2017 году законом CAATSA "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

В Индии при этом отвечают, что не намерены отказываться от российских ЗРК, так как страна преследует свои национальные интересы и вправе сама выбирать своих партнеров.

Китай

КНР ждут серьезные последствия, если страна будет пытаться помочь России компенсировать потери от западных санкций, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает РИА Новости. 

"Мы внимательно следим за тем, в какой степени Китай на самом деле оказывает материальную и экономическую поддержку России. Мы донесли до Пекина, что не потерпим и не допустим, чтобы какая-либо страна пыталась компенсировать России ее экономические потери", – заявил Салливан.

Вместе с тем советник президента отказался отвечать на вопрос о готовности Вашингтона ввести рестрикции в отношении самого Пекина. Америка примет меры, если власти КНР откажутся соблюдать введенные Западом санкции против России, средства у США для этого есть, подчеркнула на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Китай соблюдает введенные санкции. Они явно воздержались и от голосования в Совете безопасности ООН, и сделали некоторые замечания по поводу суверенитета и территориальной целостности Украины. Если они не соблюдают санкции, <...> у нас явно есть средства для принятия мер", – сказала она.

Власти Китая не будут присоединяться к антироссийским санкциям, отметил глава комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Го Шуцин.

Вместе с этим МИД Китая сообщил, что Поднебесная продолжит импортировать российский природный газ и поддерживать регулярные торговые контакты. Внешнеполитическое ведомство заверило, что продолжит содействовать деэскалации ситуации на Украине и российско-украинским переговорам.

Турция

Турция уже не первый раз сталкивается с давлением со стороны США на фоне активно развивающихся российско-турецких отношений. В прошлом году Штаты ввели санкции против турецкого госучреждения и четырех чиновников за связи с оборонным сектором РФ. Санкции введены по тому же закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Для оборонной индустрии Турции санкции запретили американский экспорт и кредиты на сумму более 10 миллионов долларов. Четыре турецких госчиновника лишились возможности въезда в США, их активы в американской юрисдикции были заблокированы, а американцам было запрещено вести с ними какие-либо транзакции, передает РИА Новости. 

Президент Турции Реджеп Эрдоган оценил сделку с Россией словами "оно того стоило" и указал на право Анкары укреплять собственную обороноспособность по своему усмотрению.

На фоне нынешнего конфликта на Украине Пентагон пытался оказывать давление на Анкару и заявлял о проведении переговоров по передаче С-400, купленных у Москвы в 2017 году, Украине. Об этом телеканалу заявил представитель Пентагона, передает РБК.

"Мы ведем постоянные переговоры с Анкарой об отказе от С-400 и отправке его Киеву в обмен на возвращение Турции к программе F-35 и отмену санкций", – сказал он.

В Анкаре данные условия сделки считают неуместными из-за нежелания портить отношения с Москвой и вероятных технических трудностей. После начала военной спецоперации на Украине глава турецкого МВД Сулейман Сойлу назвал сторонников передачи Киеву С-400 "умственно отсталыми".

По его мнению, это стало бы "полным идиотизмом" в условиях, когда украинские силы "ничего не могут сделать против самолетов и ракет".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США недостойно и запредельно хамски давят на Китай, Турцию и другие страны из-за России, передает РИА Новости.

"Просто хамство, которое извергается из Вашингтона, оно, я не знаю, запредельное", – сказал Лавров.

Министр добавил, что "то, что еще более поразительно, – то, что подобного рода шантаж применяется в отношении таких древних цивилизаций, как Китай, Индия, Египет, тем же туркам предъявлялись требования по С-400".

Ссылки по теме