Здоровые отношения. Как развиваются контакты России и Турции

Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Т. Эрдоган
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Несмотря на то, что страны Запада стараются поднять волну антироссийской истерии на международной арене, российско-турецкие отношения продолжают развиваться в конструктивном русле.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Георгий Мачитидзе рассказал, что, несмотря на конфронтацию между Россией и Западом, Турция остается надежным партнером для Москвы. Как же сотрудничают Москва и Анкара?

"Российско-турецкие отношения в целом развиваются неплохо. Все те крупные проекты, которые мы запустили, развиваются, идут своим ходом. АЭС "Аккую", закупки С-400, газовые поставки используются, трубопроводы. Все это идет, торгово-экономические отношения активные", – заявил эксперт.

Кроме того, собеседник Baltnews отметил, что Российская Федерация активно закупает овощную продукцию у Турции. Есть другие товары, которые пользуются спросом на рынке двух стран. Поэтому даже внешнеполитические проблемы не помешают торговле двух стран.

"В этом отношении у нас нет проблем, потому что Турция официально не присоединилась к санкциям. Не знаю, как происходят все расчеты, но я думаю, что мы с Турцией урегулируем этот вопрос, даже если возникнут какие-то проблемы из-за отключения SWIFT", – подчеркнул Мачитидзе.

Также ученый обратил внимание на тот факт, что в последнее время Россия несколько увеличила закупки сельхозпродукции у Турции. Эксперт считает, что это свидетельствует о том, что Москва в определенной степени довольна позицией Турции, даже несмотря на то, что у двух стран могут быть разногласия по некоторым вопросам.

"У нас с Турцией разногласия по Крыму. Она занимает позицию проукраинскую в этом вопросе. Это, скорее, связано не с Украиной, а с тем, что Россия не признает Северный Кипр, который давно находится под контролем Турции. Поэтому турецкая сторона в ответ делает то же самое", – подытожил Георгий Мачитидзе.

Напомним, что страны Запада ведут активную антироссийскую позицию, обвиняя Москву во всех грехах. Особый акцент они делают на заявлениях о том, что Россию якобы можно изолировать и за что-то наказать с помощью экономических санкций.

Тем не менее, как показывает практика, большинство стран мирового сообщества не поддерживают антироссийскую истерию и развивают торгово-экономические связи с Москвой.

В частности, Турция отказалась присоединяться к антироссийским санкциям и продолжила конструктивные отношения с Россией. Стоит отметить, что такую позицию Турция выдерживает даже несмотря на то, что она является страной-членом НАТО.

Ссылки по теме