Вопреки западному давлению. Какая страна не отказывается от "черного золота" РФ

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

Пока ЕС обсуждает введение эмбарго на российские энергоносители, Индия планирует увеличить закупки нефти у РФ.

На фоне украинского кризиса большинство европейских стран обсуждают отказ от российских энергоносителей. В то же время, по данным издания The Economic Times, Индия планирует увеличить закупки нефти у РФ.

"В ближайшие недели индийские импортеры ожидают роста закупок нефти из России. Из-за событий на Украине и вспышки COVID-19 в Китае Индия может получить больше нефти по более привлекательной цене, чем раньше", – пишут СМИ со ссылкой на официальный источник. По их данным, индийские импортеры планируют отказаться от закупок с тендеров и перейти на договорные сделки.

The Economic Times также сообщает, что после начала специальной военной операции России на Украине Индия закупила 15 млн баррелей нефти из РФ у трейдеров и российских компаний. Страна расплачивалась за поставки горючего в долларах.

Напомним, в конце марта СМИ писали, что Российская Федерация и Индия рассматривают возможность создать альтернативную транзакционную платформу с целью осуществить двустороннюю торговлю в расчетах в российской и индийской валютах – рублях и рупиях. Она появилась из-за антироссийских санкций со стороны Запада. Так, индийская сторона предлагает ряд систем транзакций, одну из которых выберет Россия.

Как пишет агентство Bloomberg, Москва и Нью-Дели могут выбрать российскую Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) – отечественный аналог международной системы SWIFT.

Отметим, Россию и Индия соединяют прочные торговые отношения. Например, Нью-Дели закупает у Москвы различную продукцию, в том числе в сферах обороны и ядерной энергетики. В свою очередь, Индия поставляет в РФ фармацевтические, сельскохозяйственные и другие товары.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, внешний оборот торговли между Россией и Индией в 2021 году вырос почти на 63% относительно предыдущего года:

"Россия является одним из ключевых партнеров Индии, приоритетное значение отводится расширению их двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В 2021 году товарооборот между странами увеличился на 46,5% по сравнению с 2020 годом, при этом треть от него пришлась на Москву. Если рассматривать непосредственно оборот торговли столицы с этой страной, то в прошлом году он увеличился на 62,7% и составил почти 4,5 миллиарда долларов".

Более того, он отметил, что объем российского экспорта в Нью-Дели в прошлом году составил 2,3 миллиарда долларов: этот показатель в два раза больше, чем в прошлом году. Ефимов отметил, что около половины этой суммы пришлось на поставки продукции промышленного сектора.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что страна готова поставлять Индии любые товары, которые она захочет приобрести. Так, будет найден способ преодолеть "искусственные препятствия, созданные незаконными односторонними санкциями Запада". В частности, речь шла и о российской нефти.

Ссылки по теме