Повернулись спиной: почему Украине не место в рядах Евросоюза

Акция сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве, 3 декабря 2013
© Sputnik / Алексей Куденко

Практически все крупные страны ЕС выступают против статуса кандидата Украины в Евросоюз. В МИД РФ такое отношение к Киеву сочли за подлость.

На протяжении долгого времени европейские политики обещали Украине вступление в Европейский союз. Однако, как недавно заявил премьер-министр Италии Марио Драги после внеочередного саммита ЕС, почти все крупные европейские государства не хотят предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что такое отношение к Киеву – подлость:

"Это же подло по отношению к Украине, это подло. Почему подло и почему к Украине? Да потому что все предыдущие годы, десятилетия, и мы сейчас берем ситуацию до 2014 года, то есть это не десять лет, это больше, они говорили ровно противоположное. Они обещали вступление Украины в свои ряды каждый год. Они каждый год говорили, что "теперь еще на полшага, еще на полсантиметра, еще на один миллиметр вы ближе к своей заветной цели, которую мы вам же навязали", эта самая евроинтеграция".

Помимо этого, Захарова задалась вопросом: где сейчас находятся эти политики, которые говорят жителям Украины, что не готовы их принять, а страна не готова никуда вступать, и где эти самые политики находились тогда?

Как полагает представитель МИД России, слова итальянского премьера, по сути, описывают, за что экс-президента Украины Виктора Януковича чуть не лишили жизни в 2014 году. В то же время она добавила, что реакция Запада на такое заявление Рима ожидаемо более циничная.

Напомним, официальный представитель МИД Украины Олег Николаенко отмечал, что страна рассчитывает получить статус кандидата на вступление в ЕС уже этим летом, в июне, так как заручилась поддержкой европейских стран.

Что Украине мешает вступить в союз?

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте полагает, что маловероятно, что Украина получит этот статус, так как она была "далека" от этого еще до спецоперации России. Он также полагает, что по отношению к Западным Балканам такое решение несправедливо, так как те дольше претендуют на то, чтобы стать кандидатами.

Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявлял следующее: "Мы все знаем, что процесс вступления в ЕС может занять многие годы и даже несколько десятилетий. Будем честны, Евросоюз не может быть единственным средством структурирования европейского континента".

Добавим, как пишет издание The New York Times, Украине и другим странам на периферии Европы "не светит вступление в НАТО и ЕС", несмотря на громкие заявления. Авторы статьи выделяют следующие причины: несостоятельность Макрона о создании так называемого европейского политического сообщества, куда могут войти Украина, Грузия, Молдавия и Великобритания. Подобный союз не будет обладать всеми функциями ЕС.

Также авторы статьи полагают, что ЕС не готов к расширению в принципе.

Идею вступления Украины в ЕС поддержали Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения.

Ссылки по теме