Я вам не колбаса! Зачем Шольцу самая сильная армия в Европе

Кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Олаф Шольц
© AFP 2022 / INA FASSBENDER

Канцлер Германии Олаф Шольц заявляет о самой сильной армии в Европе, чтобы отбиться от обвинений в политической слабости, рассказал политолог Сергей Марков.

Намерение канцлера Германии Олафа Шольца создать самую сильную армию в Европе говорит о неадекватности немецкого руководства, рассказал в беседе с Baltnews директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

"Это говорит о неадекватности руководства Германии. Шольца обвиняют в слабости, поэтому он пытается прикоснуться к милитаристской тематике, чтобы уменьшить эти обвинения. Канцлера обвиняют в слабости и те, кто подталкивает Германию к более жесткой гибридной войне с Россией", – сказал Марков.

Политолог напомнил, что Шольц подвергся критике и за то, что не отреагировал на оскорбления посла Украины в ФРГ Александра Мельника, который назвал канцлера "обиженной ливерной колбасой".

"Он не знает, что делать. Сильнейшая армия в Европе Германии не нужна – страна в НАТО, где предоставляются гарантии безопасности. Кроме того, стране ничего не угрожает. Все же помнят, что Германия в XX веке два раза имела сильнейшую армию в Европе, что привело к чудовищным катастрофам – Первой и Второй мировым войнам", – отметил Марков.

По словам эксперта, если Германия вновь создаст самую сильную армию в Европе, то в конечном итоге страна развяжет мировую войну, в которой погибнет 150–200 млн человек.

"Нам необходимо занять более жесткую позицию, чтобы довести до сведения Германии, что эти угрозы о повторении ситуаций перед Первой и Второй мировыми войнами абсолютно недопустимы", – заключил Сергей Марков.

Накануне Олаф Щольц заявил, что в Германии в скором времени создадут самую большую традиционную армию в Европе среди стран-членов НАТО.

"Таким образом будет значительно укреплена безопасность ФРГ и ее союзников", – пояснил Шольц.

В начале мая посол Украины в ФРГ Александр Мельник назвал канцлера Шольца "обиженной ливерной колбасой". Так он отреагировал на нежелание главы германского правительства посетить Киев. В свою очередь Шольц не захотел ехать в Киев, поскольку там ранее отказались принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Разыгрывать обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному. Чего Украина ожидает гораздо больше, чем любых символических визитов, так это того, что правительство быстро реализует предложение бундестага о поставке тяжелого вооружения и выполнит данные обещания", – процитировал Мельника телеканал ZDF.

Добавим, что сейчас рейтинг государств-членов Североатлантического альянса по численности регулярных вооруженных сил возглавляют США (1,35 миллиона), Турция (439 тысяч) и Франция (207 тысяч). Германия находится на четвертом месте (185 тысяч).

Ссылки по теме