Немцы теряют терпение: почему недовольство Шольцем побило все рекорды

© Sputnik / Алексей Витвицкий

На фоне раскручивающейся инфляции и роста цен на товары популярность нового канцлера германии Олафа Шольца стремительно падает. Немцы не хотят экономить электроэнергию "назло России".

Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца достиг рекордно низкой отметки: им недовольны почти половина населения страны, свидетельствует исследование, проведенное институтом изучения общественного мнения Insa. 

Из результатов социальных опросов следует, что работой Шольца недовольны 49% респондентов. Довольны успехами канцлера лишь 38%. Этот показатель стал самым низким за время пребывания Шольца у власти.

По данным опросов, больше половины опрошенных также недовольны работой федерального правительства страны – 55%. Удовлетворены деятельностью правительства лишь 35%.

Всего в данном исследовании приняли участие 1002 человека. О датах проведения и возможной погрешности в материалах не уточняется.

Другой опрос показал, что рейтинг Социал‑демократической партии Германии равен 25%, в то время как рейтинг блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза – 26%. Таким образом, "Зеленые" на выборах получили бы 17%. Опрос проводился в период с 11 по 14 апреля, в нем приняли участие 1402 человека. Статистическая погрешность составляет примерно 2,8%.

Недовольство граждан можно проследить по реакции пользователей интернета на повсеместный рост цен, а также по возмущению немцев "антикризисными советами" властей.

Ранее министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек выступил с рядом рекомендаций по экономии электроэнергии и финансов. Среди прочего глава ведомства заявил о том, что нужно меньше топить помещения, реже мыться в душе, задергивать шторы для сохранения тепла, реже пользоваться автомобилями и ездить на поездах и велосипедах. Подобные меры, по его мнению, помогут стране стать независимее от поставок энергоресурсов. 

Далеко не все немцы согласились с данными рекомендациями. Многие пользователи пришли в ярость из-за столь "лицемерных" высказываний министра, который, по их словам, сам ездит на работу на служебном автомобиле, не платит за бензин и имеет хороший оклад.

"Когда я в 23 часа еду с работы домой, то удивляюсь богатой иллюминации в центре города. Рекламы горят. Витрины ярко освещены. А вот там нельзя экономить?" – возмутился пользователь под ником Bubgebube.

"Это будет злить Путина". Черт возьми! Теперь, если у меня будет плохое настроение, я просто выключу отопление, чтобы Кремль это почувствовал, а я снял напряжение. Господи, США поставили европейскую экономику на карту ради какой-то империалистической авантюры, а мы, граждане, должны под это подстраиваться!" – пишет пользователь Katev.

"Классные советы, господин министр! Шторы? Кто их сегодня вешает, кроме мещан? То, что нужно меньше топить в домах, проистекает из того факта, что цена на газ вот уже несколько месяцев повышается и сейчас в три раза выше, чем в апреле 2021 года. Кстати, я советую призвать народ "использовать меньше горячей воды", – сказал пользователь под ником nogll.

Напомним, экономика Германии в числе других европейский стран страдает от резкого роста стоимости энергоносителей. Причиной парадоксально стали санкции, введенные коллективным Западом против России в ответ на спецоперацию на Украине.  

В последний месяц главы европейских стран все чаще говорят о том, что Европе пора отказаться от российских энергоносителей. Настоящее противоречие заключается в том, что в стремлении навредить России Запад все чаще наказывает сам себя. В Германии, в частности, продолжают расти цены на электроэнергию и продукты питания.

В среднем рост цен на продукты составил 6,2%: хлеб подорожал на 7,1%, растительное масло стало в некоторых магазинах дефицитом, а рост цен на него составил около 30%. При этом, согласно индексу потребительских цен, в марте общий уровень инфляции составил 7,3%.  

Цены, устанавливаемые производителями сельскохозяйственной продукции, по сравнению с февралем прошлого года на зерновые выросли на 33%, на картофель – 88%, на рапс – 52%, а на молоко – 30%. Эксперты сообщают, что уровень инфляции продолжит расти.

Ссылки по теме