Куда катится Германия: власти учат немцев экономить энергию

© Sputnik / Мария Девахина

Тема: Энергонезависимость

Экономический кризис плавно накрывает Германию. Власти страны призывают граждан экономить уже сейчас: реже мыться, меньше топить, пересесть на велосипед.

Цены на энергоносители в Европе бьют рекорды и не собираются падать. На фоне разговоров о газовом эмбарго Германию все быстрее накрывает экономический кризис. Власти страны придумывают все новые способы экономии, раньше о некоторых из них можно было услышать только в шутках. 

Глава немецкого сетевого агентства Клаус Мюллер, рассуждая о будущем экономики Германии при газовом эмбарго, поставил под сомнение необходимость ежедневно принимать душ. Он сказал, что без российских поставок газа запасов у ФРГ хватит лишь до конца лета или начала осени.

"Но тогда хранилища действительно опустеют", – заявил он.

Мюллер считает, что это крайне нежелательный вариант развития ситуации для Германии и призвал всех граждан экономить энергию.

"Вопрос о том, действительно ли вам по-прежнему необходимо принимать горячий душ семь раз в неделю при газовом отоплении – придется задать себе снова", – подчеркнул Мюллер. 

С подобными удручающими заявлениям выступил и министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек. Он порекомендовал гражданам как можно меньше топить помещения и не задергивать шторы, так как это сохраняет тепло. Также министр посоветовал меньше пользоваться автомобилями, перейти на велосипеды и по возможности ездить на поездах.

"Прошу всех уже сейчас внести свой вклад в энергосбережение", – попросил министр.

По его мнению, сэкономить десять процентов потребляемой энергии вполне реально.

"Мы можем стать более независимыми от российского импорта только в том случае, если будем рассматривать его как большой совместный проект, в котором мы все участвуем", – приводит слова министра РИА Новости.

Он также добавил, что езда на велосипеде выгодна, "это легко для кошелька, каждый непроеханный километр – это вклад, который позволит легче отказаться от ухода от поставок энергоресурсов из России".

А всем тем, кто добирается до работы на автомобиле, Хабек посоветовал "там, где это возможно," перейти на удаленку "хотя бы на один-два дня в неделю".

"Если вы обогреваете квартиру и вечером задергиваете шторы, вы экономите до пяти процентов энергии", – объяснил министр, добавив, что, если снизить температуру в помещении на один градус, это "составит около шести процентов" экономии, и, что "может быть, это не очень уютно, но еще не мерзнешь".

Вице-премьер РФ Александр Новак также прокомментировал надвигающийся экономический кризис в Германии. По его словам, немцы на фоне стремительного роста цен на газ уже начали массово запасаться дровами. В Европе поиски альтернативных поставок в итоге приведут к выбору самых несовременных и неэкологичных источников энергии. 

"Сегодня, в кризисной ситуации, европейцы вынуждены прибегать к наиболее несовременным источникам энергии. Например, жители Германии на фоне стремительного роста цен на природный газ начали массово запасаться дровами", – считает Новак.

Он добавил, что ЕС сам создал себе проблемы на рынке энергоресурсов, так как санкции против России бьют тут же и по ним самим. Теперь европейским лидерам приходится в срочном порядке находить альтернативы российским источникам энергии, которые, скорее всего, окажутся менее современными и экологичными. Уйти от российской газовой зависимости в Европе попытались углем, но цена на него точно также взлетела.

"Стремительный возврат к угольной генерации происходит на фоне заявлений стран ЕС о декарбонизации экономики и выходе на углеродную нейтральность к 2050 году. По данным Международного энергетического агентства, глобальный объем выбросов углекислого газа в 2021 году в среднем увеличился на 6% и достиг рекордных 36,3 миллиарда тонн. Одними из лидеров стали США и ЕС с показателями примерно в 7%. Основной причиной роста выбросов стало как раз использование угля", – сказал Новак.

По его словам, существенный рост газовых котировок в ЕС стартовал еще с прошлой весны. Тогда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце прошлого лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, в октябре – уже 1000 долларов за тысячу кубометров. Абсолютного максимума в 3892 доллара цена достигла 7 марта 2022.

Напомним, экономика Германии в числе других европейский стран страдает от резкого роста стоимости топлива. Причиной, парадоксально, стали санкции, введенные коллективным Западом против России в ответ на спецоперацию на Украине.  

В последний месяц главы европейских стран все чаще говорят о том, что Европе пора отказаться от российских энергоносителей. В Москве считают, что действия Запада развязали настоящую экономическую войну, прецедентов которой не было.

Президент России Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, так как поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Он также отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией. 

Ссылки по теме