Русофобия объединяет: как Германия планирует вооружать страны Балтии

Пресс-служба МИД РФ

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок пообещала странам Балтии усилить постоянное присутствие НАТО в регионе. Вместе они будут противостоять "российской угрозе".

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок после встречи с главами МИД балтийских стран заявила, что в Берлине недостаточно прислушивались к жалобам республик, которые постоянно предупреждали о российской угрозе.

Сегодня Германия готова увеличить поддержку Латвии, Литвы и Эстонии в вопросах обороны на фоне ситуации на Украине. По ее словам, союзникам по НАТО придется усилить военное присутствие в регионе.

"Все-таки мы недостаточно прислушивались к вам, когда слышали, как вы делитесь своим беспокойством. Поэтому я здесь сегодня пытаюсь встать на ваше место, почувствовать то, что чувствуете вы", – сказала она.

Ранее Бербок заявила, что в Берлине в любом случае будут защищать "каждый квадратный сантиметр" общей территории НАТО. 

"Мы готовы внести еще больший вклад в безопасность наших партнеров", – заявила она.

Внешнеполитическое ведомство Германии сообщило, что в центре внимания переговоров Бербок в Прибалтике – реакция ЕС, НАТО и международного сообщества на действия России на Украине.

Минимального военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше больше недостаточно, сказала глава МИД Германии, выступая в Риге.

После встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем Бербок заявила, что все страны региона могут полностью положиться на Германию.

"Мы полностью едины в поддержке Украины в ее борьбе за свободу и безопасность, потому что это также борьба за нашу свободу. [Президент России Владимир] Путин не должен победить в этом нападении, нарушающем все международные права. Сегодня вместе с министрами иностранных дел стран Балтии мы посылаем Москве четкий сигнал: мы будем защищать мир, суверенитет и свободу. Кроме того, НАТО общими усилиями будет защищать территорию альянса, каждый ее уголок", – добавила она.

По ее словам, пятая статья НАТО действует без оговорок. Дипломат также назвала российскую агрессию настоящей гибридной войной, которая также касается Латвии.

"Российское националистическое безумие вызывает страдания и смерть на Украине. Оно также создает напряженность в нашем обществе, но мы не позволим разделить нас. Путинской ненависти и пропаганде мы противопоставляем справедливость и прозрачность. Германия хочет учиться у стран Балтии, как подготовить предложения СМИ для русскоязычной части населения", – объявила она.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в ответ подчеркнул, что их страны должны вместе оказывать помощь Украине, поскольку этот конфликт угрожает безопасности всей Европы.

В ходе встречи была также поднята тема "Северного потока–2". Бербок напомнила, что в последние годы страны Балтии активно выступали против российско-германского газопровода, запуск которого в итоге был остановлен после начала спецоперации на Украине.

Она считает, что Берлин теперь должен принять критику в своей адрес по "Северному потоку–2". Она добавила, что за много лет ФРГ передала свои газохранилища российским компаниям и теперь должна стремиться их вернуть.

"Это очевидные ошибки, которые мы допустили", – сказала глава МИД ФРГ.

Напомним, сейчас Германия, которая все еще серьезно зависит от российских энергоносителей, является одной из стран, блокирующих санкции ЕС в отношении импорта нефти и газа в страну. Их активно продвигают многие страны Центральной и Восточной Европы, в том числе страны Балтии. Эксперты прогнозируют энергетический и экономический кризис странам Европы в случае введения эмбарго на российские энергоносители.

Ссылки по теме