Терпение немцев подходит к концу: за что Германия требует выслать посла Украины

Фрагмент здания Верховной рады Украины в Киеве
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Посол Украины в Германии Андрей Мельник уже давно вызывает недовольство немцев. Его последние резкие заявления переполнили чашу терпения граждан.

В интернете появилась петиция с призывом выдворить из Германии посла Украины Андрея Мельника. По словам инициатора петиции, высказывания дипломата в адрес немцев неблагодарные и беспочвенные, передает РИА Новости. 

По мнению автора документа, все требования Мельника, связанные с ситуацией на Украине, и вовсе возмутительны, они могут привести к еще большему развитию экономического кризиса в стране, а также к вовлечению НАТО в боевые действия и к развязыванию полномасштабной войны в Европе.

"Господин Мельник зашел слишком далеко. То, что когда-то считалось смелым поступком украинского посла, теперь превратилось в ненавистнические высказывания против немецкой политики. Посол Мельник больше не соответствует критериям дипломата. Поэтому мы требуем его немедленной высылки!" – отмечается в петиции.

СМИ Германии часто критикуют заявления посла, обвиняя в некомпетентности и превышении должностных полномочий. Посол Украины широко известен своими резкими и недипломатичными высказываниями. Мельник постоянно выступает с требованиями о поставках оружия, а также активно предъявляет претензии на тему того, что ЕС не продвинулся в вопросе эмбарго на поставки энергоносителей из РФ.

Другим непозволительным для дипломата шагом было обвинение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в наличии "целой паутины" контактов из России. Он заявил, что президент слишком сильно ценит отношения с Россией. 

"Для Штайнмайера отношения с Россией были и остаются чем-то фундаментальным, даже сакральным, что бы ни случилось", – пожаловался дипломат.

По словам Мельника, в Москве якобы не признают существование украинского народа, языка и культуры, и президент ФРГ разделяет эту точку зрения. В поддержку своих слов дипломат привел тот факт, что Штайнамайер отказался посетить концерт в поддержку Украины. Более того, посол потребовал предоставить Киеву тяжелое вооружение – зенитно-ракетные комплексы, артиллерию, танки и бронемашины.

Подобные заявления украинского посла уже давно вызывают недовольство граждан страны. Многие интернет пользователи обращают внимание на непрофессионализм Мельника и неуместность его резкой и агрессивной риторики.

Ранее сообщалось, что даже немецкие парламентарии высказывают свое недовольство работой посла. Председатель парламентской группы партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) земли Мекленбург – Передняя Померания Николаус Крамер обвинил Мельника в неуважении к закону и усомнился в его компетентности.

"Очевидно, Мельник не очень хорошо ладит с верховенством права. Это неудивительно. Он публично защищает правоэкстремистский батальон "Азов*", ответственный за военные преступления. Я советую ему защищать свою страну с оружием в руках, а не раздражать глупыми речами из своего берлинского офиса. Так он даже сможет принести пользу, поскольку дипломатия, очевидно, не его конек", – заявил Крамер.

Острую реакцию главы парламентской фракции спровоцировали нападки Мельника. Ранее посол указал на отказ некоторых немецких партий в парламенте передать Украине средства из распускаемого тогда фонда Climate Foundation MV, передает РИА Новости. 

*Организация запрещена в РФ

Ссылки по теме