Начинается эпоха Олафа Шольца. По какому пути пойдет ФРГ при новом правительстве

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Социал-демократ Олаф Шольц избран новым канцлером Германии по итогам голосования в немецком бундестаге.

Владислав Белов, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, объяснил Baltnews, в каком направлении новый канцлер Германии Олаф Шольц поведет страну.

"Шольц продолжит ту политику, которая была у прежнего правительства с точки зрения целеполагания. Сюда входят направления, касающиеся достижения климатически нейтральной экономики к 2045 году, связанное с ней ускорение энергетического перехода. Будет продолжение тех реформ, которые уже идут, включая изменения в пенсионной политике и образовании", – сказал эксперт.

Белов напомнил, что основные цели прописаны в коалиционном договоре. Он был заключен в компромиссном ключе.

"Понятно, что у трех партий разные установки (договоренность между партиями, фиксирующая их общие политические позиции с целью формирования коалиционного правительства – прим. Baltnews), но общие знаменатели есть. Прорывных качественных идей в этом документе не вижу. Однако присутствует точная "настройка" по всем основным направлениям", – добавил он.

С его точки зрения, будут новшества, касающиеся минимальной оплаты труда, борьбы с детской бедностью, формирования пособий по безработице, ускорения перехода к электромобильности.

Внешнеполитическая часть будет стабильной: это традиция. По замечанию эксперта, каких-либо резких движений ни одна из коалиций не сделала. Другие политологи в целом оценивают вполне взвешенный раздел по отношению к России, что неожиданно.

"Конечно, кризис по ценностному вектору в политической сфере между Россией и Германией сохраняется. Будет поступательное развитие", – подчеркнул эксперт.

По его словам, 8 декабря будут проведены две важные конференции. Одна из них – "Экономика и устойчивое развитие 2020–2022" на форуме Российско-Германского перекрестного года. Будут обсуждаться дальнейшие перспективы развития Германии и России, сферы образования и науки, совместных исследований.

"Если мыслить в одном ключе, то в коалиционном договоре есть желание продвигать облегчение визового обмена с шенгенской зоной. Еще одним партнером для Германии, помимо России, является Китай, с которым также будет развитие отношений. Будет установление партнерства с США во всех сферах", – добавил Белов.

Шольц в рамках предвыборной компании показал себя государственным мужем, считает эксперт, и пора переходить от слов к делу. Целеустановки вполне взвешенные и устремленные в будущее, как говорят коалиционные партнеры.

"Посмотрим, насколько словесный конструктив оправдает себя и последуют реальные дела. Эпоха Меркель закончилась. Начинается эпоха Олафа Шольца", – резюмировал он.

Ссылки по теме