Обратитесь к Шольцу: в Минобороны ФРГ нет вооружений, обещанных Киеву

Канцлер ФРГ Олаф Шольц
© AP Photo / Michael Kappeler

В резервах бундесвера нет систем ПРО и радара, которые канцлер Германии Олаф Шольц обещал поставить на вооружение Украины.

В Минобороны ФРГ заявили, что в резерве немецкого бундесвера нет ракет ПРО и радара, которые канцлер Германии Олаф Шольц пообещал поставить Киеву, передает РИА Новости.

Как сообщили в оборонном ведомстве, вероятно, поставки ракеты противовоздушной обороны Iris-T и радара слежения, о которых говорил Шольц, могут идти напрямую от предприятий.

"Это вопрос, который направлен в конечном счете к промышленности. Потому что у нас в распоряжении этих систем нет", – сказал на брифинге в Берлине представитель министерства, добавив, что "этих систем нет в резерве".

Немногим ранее канцлер ФРГ заявил, что страна продолжит поддерживать Украину в оборонной сфере, "в ближайшие недели" осуществит поставку современных систем противовоздушной обороны IRIS-T.  

"В ближайшие недели мы осуществим дальнейшие поставки оружия. К примеру, правительство решило поставить системы IRIS-T – это самая современная система противовоздушной обороны из тех, которыми располагает ФРГ", – сказал Шольц, его слова приводит ТАСС.

По словам канцлера Германии, на Украину будет поставлена высокосовременная радиолокационная станция. Он не привел более точных сведений о сроках и объемах поставок.

Однако эти системы могут быть развернуты на Украине только с ноября, писала немецкая газета Bild. Дальность пуска ракеты составляет 40 км, с ее помощью на высоте 20 км можно сбивать самолеты, вертолеты, беспилотники и другие цели, отмечало издание.

Шольц также напомнил, что по договоренности с Нидерландами ФРГ отправит киевским властям 12 гаубиц PzH 2000, в настоящее время украинских солдат обучают их применению, курс закончится "через несколько дней". Кроме того, Украина подписала контракт на поставку зенитных самоходных установок Gepard, уже начато обучение управлению этим оружием, заявил канцлер.

"Спустя несколько дней после начала войны мы поставили ракеты противовоздушной и противотанковой обороны, то есть именно то, что в тот момент было особенно нужно. Сюда же относятся по нынешний день более 15 миллионов патронов, 100 тысяч ручных гранат, более 5 тысяч противотанковых мин, многочисленные взрывчатые материалы, пулеметы, десятки грузовиков с соответствующим грузом, например, для защиты от беспилотников, для коммуникации и ухода за ранеными", – заявил Шольц.

Министерство обороны ФРГ 18 мая сообщило, что Германия в рамках так называемого кругового обмена поставит Чехии 15 танков Leopard 2 A4 в целях оказания военной помощи Украине. Аналогичная схема согласована с Грецией.

Ранее газета Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве сообщала, что поставки Киеву зенитных самоходных установок Gepard, которые Берлин обещал Украине, застопорились из-за того, что германской стороне до сих пор не удалось закупить подходящее количество снарядов для них. Ожидается, что они будут поставлены лишь в июле.

В то же время оппозиция в бундестаге ФРГ критикует Шольца за якобы излишнюю сдержанность в вопросе поддержки Украины оружием.

Ссылки по теме