Высокий рост патриотизма: все больше россиян поддерживают спецоперацию на Украине

Объединение
© Baltnews

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, граждане России поддерживают проведение специальной операции на Украине. Такой показатель остается высоким на протяжении трех месяцев.

Россияне поддерживают проведение специальной военной операции на Украине. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), этот уровень остается высоким на протяжении трех месяцев.

"Уровень поддержки российским обществом специальной военной операции в течение трех месяцев мониторинга сохраняется на стабильно высоком уровне, поддерживают решение провести специальную военную операцию России на Украине 72% граждан, не поддерживают – 18%. Затруднились ответить 9%", – отмечается в сообщении.

Помимо этого, 40% опрошенных назвали целью проведения СВО защиту Российской Федерации, разоружение Украины, а также недопустимость размещения на ее территории военных баз Североатлантического альянса. В то же время 20% респондентов главной задачей российских войск назвали изменение политического курса киевских властей и освобождение Украины от националистов.

Более того, 18% россиян в качестве цели СВО обозначили защиту мирного населения ЛДНР, 7% считают, что первостепенной задачей является оккупация Украины и присоединение ее территорий к России.

Добавим, ВЦИОМ также сообщает, что уровень общественных протестных настроений с марта текущего года снизился еще на четыре процентных пункта. Так, 14% опрошенных назвали вероятными протесты на месте своего проживания. В мае 2021 года так считали 26% респондентов.

"Личные протестные настроения по сравнению с мартом не изменились: готовность принять участие в протестных акциях выражают 11%, скорее не примут участие в акциях протеста в случае, если они состоятся, 84% граждан", – написано в сообщении.

В США признали, что россияне поддерживают действия РФ на Украине

Отметим, ранее директор Национальной разведки США Аврил Хейнс отметила, что Америка наблюдает спад протестной активности в Российской Федерации, население страны все большее поддерживает военную операцию.

"Я знаю, что многие из нас видели протесты, которые вспыхнули после вторжения, и меры пресечения, которые последовали в России, включая принятие законов, предусматривающих очень значительные наказания в случае протестов... Мы видели, что они на самом деле сократились", – подчеркнул она.

В то же время, по мнению Хейнс, одной из предпосылок высокого роста поддержки россиян боевых действий на Украине стала избирательность информации, которую доносят до жителей. Она признала, что социологические опросы иллюстрируют тот факт, что большинство россиян продолжают поддерживать специальную военную операцию.

Ссылки по теме