Вместо Шольца? Почему Макрон – политический лидер ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Почему Макрон пока не выдвигает свою кандидатуру в качестве главы государства Франции на второй срок на предстоящих выборах?

Президент Франции Эммануэль Макрон пока не выдвигает свою кандидатуру на второй срок на предстоящих в апреле выборах главы государства, поскольку в настоящий момент занят урегулированием международной ситуации. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров побеседовал на эту тему с Baltnews. 

– Пытается ли Макрон стать новым лидером в ЕС?

– Он уже де-факто стал политическим лидером ЕС. Не только потому, что предпринял заметные усилия по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, но и потому, что таких фигур сейчас в Евросоюзе нет. Канцлер ФРГ Олаф Шольц представляет экономический локомотив ЕС, так как Германия выступает с самой сильной экономикой. Однако в политическом плане эта страна не равна Франции. Последняя в экономической повестке уступает, не может провести необходимые реформы в течение макроновского правления. Хотя, конечно, этому помешал и коронакризис.

Тем не менее не будем забывать, что Франция – это постоянный член Совбеза ООН. Эта страна входит в ядерный клуб. Государство с великой историей, раньше это была огромная империя. Францию нельзя причислить к числу государств, равных России, Китаю или США, но это региональная держава с мировыми амбициями. В этом плане ее тяжело сравнивать с ФРГ.

Шольц пока не показывает из себя достаточно зрелого политического лидера, равного прошлому канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Кто его дернул за язык сказать на той неделе, что ему смешно, когда говорят о геноциде на Донбассе? Это просто вопиющая, на мой взгляд, глупость и недальновидность с его стороны. Не зря представитель МИД России Мария Захарова сказала, что это была жирная точка во всех наших переговорах по поводу минского формата.

Сейчас Франция полгода является председателем в Европейском совете, определяет повестку и направление Европы. Уже запланированы четыре разных мероприятия, в том числе крупные экономические, военно-политические обсуждения будущего Евросоюза. Повестка французского председательства была отодвинута в сторону последними событиями. Поэтому Макрон пока не выдвинулся на пост президента. Как говорит его окружение, он полностью занят урегулированием ситуации на Украине.

– Как украинский кризис может помочь Макрону в укреплении позиций политического лидера в Европе?

– Думаю, сейчас его задача облегчится после признания независимости ДНР и ЛНР. У него будет больше времени на внутренне реформирование Франции.

Украинский кризис продемонстрировал французам, что их руководитель в курсе всех дел. Он проявляет активность, созванивается с мировыми лидерами, координирует деятельность ЕС во многих направлениях, определяет вместе с Шольцем ответные меры, которые Евросоюз планирует ввести за признание республик.

Во внешнеполитическом плане он на голову превосходит своих конкурентов.

Ссылки по теме