Есть шанс быть услышанным? Макрон едет в Киев не с пустыми руками

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Президент Франции Эммануэль Макрон взял на себя определенные обязательства в мирном урегулировании на юго-востоке Украины, рассказал политолог Станислав Бышок.

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве заявил, что ближайшие дни будут определяющими в разрешении ситуации вкруг Украины. Этим французский лидер взял на себя обязательства способствовать мирному урегулированию конфликта, рассказал в беседе с Baltnews политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"Уже сегодня состоятся переговоры Макрона с Зеленским потому, что Франция – участник Нормандского формата, который определяет имплементацию Минских соглашений, то есть мирное урегулирование на Донбассе. Одновременно идут активные переговоры нынешнего канцлера Германии [Олафа Шольца] с Россией, Украиной и с США. Если сейчас есть ощущение эскалации на российско-украинской границе, очевидно, что максимальные усилия, которые прикладывают лидеры мировых держав, должны показать положительный результат", – пояснил Бышок.

В свою очередь Минские соглашения должны соблюдаться Киевом, если там стремятся к мирному урегулированию конфликта, считает политолог:

"С другой стороны, остаются сложности в отношениях России и Западных демократий. Но, если мы рассматриваем небольшую территорию Восточной Украины – непризнанные республики (ДНР и ЛНР), то у России, Франции и Германии позиция одна и та же, Макрон ее вчера высказал на пресс-конференции – Минские соглашения должны быть реализованы".

"Минские соглашения предполагают определенные действия со стороны Украины, в том числе Конституционную реформу, предоставление особого статуса Донбассу и так далее. В данном случае РФ не может принять за Украину конституционные поправки, дать за нее особый статус восточно-украинским территориям", – пояснил собеседник Baltnews.

В связи с тем, что власти Украины воспринимают сказанное своими западными партнерами более позитивно, на визит президента Франции в Киев возлагаются определенные надежды.

"В какой-то степени Макрон берет на себя обязательства, когда говорит, что следующие дни будут решающими. Россия утверждает, что не собирается вмешиваться военным образом в украинскую политику, она остается верна своим словам. Теперь "мяч" на стороне Украины и западных партнеров, так как предполагается, что с Германией, Францией и США Киев говорит более охотно, чем с Москвой. Всем верится, что визит Макрона сначала в Москву, а потом в Киев принесет результат для установления мира на Донбассе", – подвел итог Станислав Бышок.

Добавим, вчера, после пятичасовых переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве, президент Франции Эммануэль Макрон признал наличие реальной обеспокоенности со стороны РФ по ряду вопросов в сфере безопасности. Кроме того, французский лидер выступил за скорейший поиск компромиссов ради создания новой общеевропейской архитектуры безопасности.

Комментируя итоги встречи, Макрон выразил мнение, что разговор с Россией, которую он назвал европейской державой, является необходимым условием для построения мира в Европе. Он подчеркнул обоюдное желание Москвы и Парижа "работать вместе, чтобы гарантировать новый порядок стабильности и безопасности".

Помимо этого, хозяин Елисейского дворца несколько раз подчеркивал, что условия Минских соглашений должны выполняться неукоснительно, этот вопрос он пообещал поднять в ходе визита в Киев 8 февраля. При этом закрепление прогресса должно происходить в рамках "нормандского формата" с участием России, Украины, Франции и ФРГ.

Ссылки по теме