Пожаловались "друзьям": Украина сообщила британским СМИ о своей проблеме

Участники и инструкторы во время учений территориальной обороны на территории Мемориала 412-й батареи в Одессе
© Sputnik / Игорь Маслов

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины сообщил в интервью британской газете The Guardian, что в стране ощущается нехватка оружия. Все ли так однозначно?

После начала специальной операции на Украине главным поставщиком оружия для страны стали западные страны: например, США, Великобритания, некоторые страны-члены Евросоюза. Однако, как сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий британскому изданию The Guardian, Киев израсходовал практически все артиллерийские снаряды. Он пожаловался, что страна не сможет противостоять России без поставок западного оружия.

"Мы использовали практические все наши (артиллерийские) боеприпасы и сейчас используем 155-миллиметровые снаряды стандарта НАТО", – подчеркнул Скибицкий.

Помимо этого, по его словам, украинские солдаты каждый день расходуют от 5 тыс. до 6 тыс. артиллерийских снарядов. Поэтому, как он полагает, дальнейшее развитие событий зависит от того, какой вид оружия и в каком количестве Киеву направит Запад, так как "у Украины есть один артиллерийский снаряд на каждые 10–15 российских".

Более того, представитель украинской разведки считает, что в страну поступает мало вооружений со стороны других государств: "Наши западные партнеры передали нам 10% того [вооружения], что у них есть, Европа также поставляет снаряды более мелкого калибра, но в Европе они заканчиваются, объем становится меньше".

Лукавство – верный товарищ киевских властей

Ранее экс-омбудсмен Украины Людмила Денисова прокомментировала свои слова про якобы "зверские" изнасилования со стороны армии Российской Федерации.

Так, она заявила, что во время своего выступления в парламенте Италии заметила усталость политиков от украинской тематики. С целью разрешить это "недоразумение" она начала говорить то, что не соответствует действительности. Таким образом, по ее словам, Денисова хотела как-то подтолкнуть Италию к принятию решений, которые нужны Украине и украинскому народу.

"Может, я переборщила. Но я пыталась этим достичь цели убедить мир предоставить оружие и оказать давление на Россию", – сказала экс-омбудсмен.

Добавим, своими действиями и подобными призывами Киев провоцирует серьезные проблемы. Так, неконтролируемые поставки западных вооружений могут попасть на черный рынок, оказавшись в руках ультранационалистов и террористов по всему миру, о чем Пентагон не раз предупреждал Украину.

Американские военные требуют от Киева жестко контролировать, что происходит с теми вооружениями, которые Штаты передают Украине. Об этом сообщал шеф Пентагона Ллойд Остин: "Я проверяю это каждый раз, когда мы говорим с нашими партнерами, и мы делаем это еженедельно".

Поэтому Киев, призывая продолжать поставки вооружений, может сделать щедрый подарок для террористических организаций. Ведь "слово – не воробей, вылетит – не поймаешь", или "пасту в тюбик назад не загонишь", как недавно заявила местным латвийским СМИ экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, находясь с визитом в Риге.

Ссылки по теме