Отдадим последнее! Латвия направила треть своего оборонного бюджета Украине

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш намерен продолжить помогать Украине, несмотря на рекордную инфляцию в 16%.

Латвия выделила порядка трети всех средств из оборонного бюджета на оказание военной поддержки Украине. Об этом сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш на форуме британской газеты Financial Times.

По словам премьера, примерная сумма потраченных средств составила порядка около 250 млн евро без учета гуманитарной помощи.

"Мы направили около 250 млн евро только в рамках военной помощи, не говоря уже про гуманитарную и иную поддержку. Это составляет примерно одну треть нашего оборонного бюджета. Если бы у нас было что-либо еще, мы бы немедленно поделились этим с Украиной", – сказал Кариньш, его слова приводит ТАСС.  

Кариньш добавил, что Латвия продолжит поддерживать Украину, несмотря на высокие показатели инфляции в стране, которая в мае этого года составила 16%.

"Нам нужно сохранять ясность взгляда и не забывать, кто виновен в этом. Единственный путь остановить это (инфляцию – прим. Baltnews) – победа Украины в войне", – отметил премьер.

Кариньш вновь напомнил, что не все страны Евросоюза действуют в отношении Украины столь решительно, как Латвия. По мнению политика, удержание единства в ЕС может стать более трудной задачей.

Латвийский премьер воспользовался моментом и призвал страны Евросоюза начать обсуждение седьмого пакета санкций против России, который мог бы включать в себя ограничения в поставках газа из РФ, хотя, по его словам, "такой разговор будет более тяжелым" ввиду сильной зависимости некоторых государств от российских энергоносителей.

Ранее Кариньш уже выступал с похожими заявлениями в адрес европейских коллег, обвиняя их в ложных представлениях о мире на Украине. По мнению министра, мир любой ценой, которого намерены достичь некоторые политики в ЕС, есть не что иное, как победа президента России Владимира Путина.

"Трудность в том, что у некоторых из моих коллег есть ложное убеждение… мир любой ценой. А мир любой ценой – это то, что мы сделали за 20 лет [с президентом России Владимиром Путиным]. И мир любой ценой означает, что Путин выигрывает. Мы в итоге проигрываем", – говорил Кариньш в интервью газете Politico.

Как заявлял латвийский премьер, "Россия должна проиграть", а лидеры ЕС не имеют права совершить ошибку, стремясь к "миру любой ценой". Он добавил, что даже при обсуждении нефтяного эмбарго против России европейские политики должны сосредоточиться на главной цели – победить президента Владимира Путина.

Напомним, к 2025 году оборонный бюджет Латвии составит 2,5% ВВП. В 2023 году расходы на оборону запланированы в размере 2,25% ВВП. Эта мера направлена на ускорение развития Национальных вооруженных сил (НВС), повышение безопасности и оборонительной способности Латвии, заявляли в Минобороны республики.

Дополнительное финансирование также позволит достичь целей по привлечению личного состава для НВС, считают в латвийском руководстве. Расходы на оборону в бюджете Латвии на 2022 год составят не менее 2% от ВВП, или 758,35 млн евро. Оборонный бюджет уже был увеличен на 49 млн евро в сравнении с 2020 годом.

Ссылки по теме