Думайте о Путине! Премьер-министр Латвии обвинил ЕС в миролюбии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш обвинил ЕС в ложных убеждениях о мире на Украине, призвав сосредоточиться на победе над президентом России Владимиром Путиным.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что в Евросоюзе придерживаются ложных убеждений о мире, заявив, что достижение мира на Украине любой ценой – победа президента РФ Владимира Путина. Таким мнением Кариньш поделился в интервью газете Politico.

"Трудность в том, что у некоторых из моих коллег есть ложное убеждение… мир любой ценой. А мир любой ценой – это то, что мы сделали за 20 лет [с президентом России Владимиром Путиным]. И мир любой ценой означает, что Путин выигрывает. Мы в итоге проигрываем", – заявил Кариньш.

По мнению министра, "Россия должна проиграть", а лидеры ЕС не имеют права совершить ошибку, стремясь к "миру любой ценой". Он добавил, что даже при обсуждении нефтяного эмбарго против России европейские политики должны сосредоточиться на главной цели – победить президента Владимира Путина.

"Проблема Европы и, на самом деле, задача всего мира состоит в том, чтобы упорствовать и держать руку на пульсе", – сказал Кариньш.

"Наша главная цель должна заключаться в том, чтобы Россия проиграла, другая наша цель в том, чтобы Украина выиграла войну. Любой другой результат означает, что у нас очень плохая ситуация с безопасностью в Европе", – добавил он.

По мнению Кариньша, единственный способ обеспечить мир и безопасность – "заставить Россию проиграть, потому что все остальное Россия не воспринимает как потери". В конечном итоге лидеры Евросоюза должны ввести санкции против всего энергетического сектора России, уверен премьер Латвии.

Политик советовал европейским лидерам, которые опасаются резкого роста инфляции, особенно цен на энергоносители и продукты питания, озаботиться самым важным решением – "добиться поражения России".

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и другие официальные лица обозначали цели присутствия российской армии на Украине. Главная из них – спасение народа Донбасса, который Киев готовился истребить в ходе запланированного на март 2022 года наступления.

Ссылки по теме