Сложно, но возможно: премьер Латвии призвал ограбить Россию

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш предложил конфисковать активы ЦБ России в пользу Украины. Он также рекомендовал отбросить все озабоченности из-за роста цен.

Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш считает, что замороженные активы Центрального банка России должны быть конфискованы и переданы Украине. Об этом премьер рассказал в интервью японской газете Nikkei Asia.

"Россия разрушает Украину, поэтому нам нужно забрать российские активы [для восстановления Украины]", – сказал Кариньш.

Он добавил, что необходимо активизировать дискуссии о конфискации активов России.

"Мы должны двигаться вперед и координироваться, вся Европа, Америка и Япония", – сказал премьер-министр Латвии, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться на саммитах ЕС и G7.

В то же время конфискация частной собственности – сложный процесс с юридической точки зрения, поэтому Кариньш предложил сосредоточиться на конфискации активов Центрального банка России.

"Считаю это возможным. Это сложно, но возможно", – сказал глава латвийского правительства.

По мнению Кариньша, Евросоюз должен немедленно прекратить импорт российского газа. Внеочередной саммит ЕС в понедельник согласился запретить две трети импорта нефти из России.

"Следующим будет газ", – сказал Кариньш, добавив, что такие санкции "должны вступить в силу завтра, <…> я бы даже сказал – вчера".

Он пояснил, что газовое эмбарго лишит Россию средств для содержания своих вооруженных сил. Кариньш также указал на важность предоставления Украине статуса страны-кандидата в ЕС в качестве моральной поддержки.

Латвийский премьер указал, что отдавать приоритет экономике сейчас – это "неправильный подход". По его словам, "верховенство закона и безопасность [должны] стоять на первом месте". Он добавил, что "западный лагерь", включая Японию, США и Европу, должен сосредоточиться на победе над Россией. Если же цены будут расти, необходимо будет мобилизовать фискальную и денежно-кредитную политику, чтобы держать рынок под контролем, рассказал Кариньш, по образованию филолог.

Ранее в интервью газете Politico Кариньш обвинил Евросоюз в ложных убеждениях о мире, заявив, что достижение мира на Украине любой ценой – победа президента РФ Владимира Путина.

"Трудность в том, что у некоторых из моих коллег есть ложное убеждение… мир любой ценой. А мир любой ценой – это то, что мы сделали за 20 лет [с президентом России Владимиром Путиным]. И мир любой ценой означает, что Путин выигрывает. Мы в итоге проигрываем", – говорил Кариньш.

По мнению министра, "Россия должна проиграть", а лидеры ЕС не имеют права совершить ошибку, стремясь к "миру любой ценой". Он добавил, что даже при обсуждении нефтяного эмбарго против России европейские политики должны сосредоточиться на главной цели – победить президента Владимира Путина.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме