Дотянуться до горла. Зачем России военная база в Никарагуа

Российская военная база в Абхазии
РИА Новости

На фоне продолжающейся конфронтации между Россией и коллективными Западом во главе с США стало известно о согласии Никарагуа разместить у себя российских военных.

Время дипломатических заигрываний между Россией и Западом подходит к концу. На фоне того, как риторика дипломатов с обеих сторон становится все более прямолинейной и жесткой, а Запад открыто снабжает оружием противников России, Москва готовит неприятный сюрприз для Вашингтона. Этим сюрпризом станут российские военные под самым носом США.

Размещение российской военной базы в Никарагуа значительно расширяет военно-стратегические возможности Москвы и позволяет говорить с Вашингтоном на его же языке. Так, разместив ударное вооружение в Никарагуа, ВС РФ в случае необходимости смогут держать в напряжении восточное побережье и юг США.

В данном случае география становится противником Соединенных Штатов, привыкших "скрываться" за океанами и участвовать в конфликтах издалека. Так, расстояние между городами Никарагуа и США по прямой составляет 3112 км. Поэтому Вашингтону придется понервничать из-за возможного появления ракетных комплексов, авиации и кораблей ВМФ России в относительной близости от своих границ.

Например, дальность полета бомбардировщика Ту-22М3 превышает 5000 км, что позволяет ему атаковать крылатыми ракетами юг США. Кроме того, на берегу Атлантического и Тихого океана могут быть размещены суда ВМФ России, несущие крылатые ракеты "Калибр" и гиперзвуковое оружие.

Во-вторых, от Никарагуа до Панамского канала, являющегося критически важной артерией для международной торговли буквально рукой подать. Таким образом, Россия может "держать руку на пульсе" и в случае необходимости контролировать потенциально опасные суда, следующие между Тихим и Атлантическим океанами.

Напомним, что недавно президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил размещение в стране российских войск, кораблей и военной авиации начиная со второго полугодия 2022 года.

ВС России, находясь на территории Никарагуа, имеют право участвовать в учениях и обменах в операциях по оказанию гуманитарной помощи и поисково-спасательных миссиях в чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях.

Ссылки по теме