Наступило отрезвление. Почему США вспомнили о Латинской Америке

Американский флаг.
ria.ru

США хотели, чтобы прошлую неделю мир оценил как период переговоров об Украине. После них Штаты вспомнили о Латинской Америке. Почему?

В Европе завершилась неделя переговоров о безопасности между США и РФ. Главной темой их разговоров была Украина. На следующий день после завершения "дипломатического марафона" советник президента Америки по национальной безопасности Джейк Салливан пообещал, что Вашингтон жестко ответит Москве в случае, если Россия разместит войска в Латинской Америке.

Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров рассказал Baltnews, почему Штаты решили вспомнить об этом континенте.

"Начну с прошедших переговоров. Они представляли собой ответ Запада по поводу тех предложений и "красных линий", которые выдвинула Россия по обеспечению своей безопасности. Предполагалось, что выдвинутые требования должны были оценить западные партнеры и дать на них ответ. РФ хотела услышать ответ на вопрос, когда Запад начнет выполнять свои обязательства по поводу неразмещения войск НАТО восточнее Германии", – сказал он.

По его мнению, на самом деле прошедшие переговоры строились не вокруг Украины. Он считает, что, по интерпретации Штатов, они затрагивали вопросы глобальной безопасности. Но это была уловка и хитрость. Речь шла не об этом.

"США еще раз услышали позиции Российской Федерации, которая потребовала письменного ответа на свои предложения. Россия, в свою очередь, выдвинула и свои предложения, их видел весь мир: они не были сепаратные. Однако Запад не хочет давать никаких юридических обязательств нашей стране. В то же время он готов участвовать в диалоге или просто "заболтать" эту проблематику. Он не против дальше вести переговоры, но не нацелен на достижение результатов. Это тактика используется, чтобы потянуть время и ничего не решить, как в одной поговорке: "Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет", – добавил политолог.

"США заговорили о якобы возможном размещении Россией ракет в Венесуэле, на Кубе, подводных лодок у побережья Штатов, – подчеркнул он. – Из уст российских дипломатов не звучали высказывания подобного рода. Все же американцы пытаются расшифровать, что имеют в виду [президент России] Владимир Путин и участники переговоров, когда говорят, что Россия даст адекватный, симметричный ответ на действия со стороны США и НАТО, если они продолжат расширять войска на восток и осваивать территорию постсоветских государств".

Запад увидел, по словам эксперта, что у РФ есть партнеры и союзники в том регионе мира, где находятся США. Он предположил, что Россия может вступить с ним в какие-то договоренности.

Шатров также напомнил, что на Кубе во время существования Советского Союза была размещена военная база, которая доставляла определенные неудобства американцам. У них есть исторический опыт (речь идет о Карибском кризисе), и Штаты делают определенные выводы.

"Россия не угрожает. Не зря [пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина] Дмитрий Песков сказал, что речь идет о суверенном государстве. РФ не может сказать, что будет размещать там ракеты, это вопрос к Венесуэле или Кубе, если те попросят. Может ли такое быть? Конечно. Могут ли российские подводные лодки с ядерным оружием начать всплывать у берегов США? Да", – отметил Шатров.

"Почему пошли такие высказывания? Думаю, приходит отрезвление к натовским "партнерам" РФ. Им казалось, что они будут угрожать России, которая сможет согласиться на все что угодно, потому что ей якобы нечем ответить. А ответить есть чем. Сейчас США начали думать, что может сделать РФ. Оказалось, что она может многое в той зоне ответственности, которую они за собой закрепили", – резюмировал эксперт.

С 10 по 13 января прошли три раунда переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности.

Представители Москвы в очередной раз потребовали юридических гарантий, согласно которым Североатлантический альянс не будет включать в свой состав страны Восточной Европы, в частности, речь идет об Украине. НАТО, в свою очередь, такие требования называет неприемлемыми.

Ссылки по теме