Энергонезависимые США: почему Джо Байден отключится от Белого дома

Президент США Джо Байден
© AP Photo / Markus Schreiber

В США продлен режим ЧС из-за рисков в электроснабжении, а президент Байден призывает закупать уран. К чему это приведет, рассказал политолог Леонид Крутаков.

Президент США Джо Байден продлил режим чрезвычайного положения из-за возможных проблем с производством электроэнергии в стране. Он также распорядился продлить временное разрешение беспошлинного ввоза в страну солнечных батарей из стран Азии, сообщается на сайте Белого дома.

Известно, что энергобезопасности США угрожают нарушения поставок на энергетических рынках, вызванные военным конфликтом на Украине, а также изменения климата.

Согласно прогнозу федеральной комиссии по регулированию энергетики и североамериканской корпорации по надежности электроснабжения, эти факторы могут в ближайшее время вызвать проблемы с производством электроэнергии в США.

Кроме того, Соединенные Штаты намерены закупать уран напрямую у американских производителей, чтобы сократить импорт из России, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник. Согласно плану импортозамещения топлива для атомных электростанций, США могут закупить урана на 4,3 млрд долларов.

Так, американские власти намерены увеличить объемы обогащения урана и производства готового топлива для атомных электростанций внутри страны. Закупать уран у американских производителей, согласно плану, будет само государство.

При этом сейчас в США есть только одно предприятие по обогащению урана, оно находится в штате Нью-Мексико и принадлежит европейской компании Urenco, отмечает агентство.

Как рассказал в беседе с Baltnews политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков, системный недостаток США – энергетическая несамостоятельность, на основе которой и строились стратегические интересы этой страны.  

"У США есть как системные преимущества, стратегические интересы, но также есть и системные недостатки. Ключевым из них является энергетическая несамодостаточность. США – страна-импортер нефти и газа. Соединенные Штаты всегда покупали больше, чем продавали. На этом строилась политическая стратегия Вашингтона по контролю над Ближним Востоком", – сказал Крутаков.

На вопрос о том, сможет ли Байден переизбраться на следующих выборах, политолог ответил, что с ним или без него политический курс Вашингтона не изменится.

"Байден не победит на следующих выборах, но это не изменит стратегических интересов США. Там могут поменять риторику, могут смягчить позицию по отношению к России, как это было во времена разрядки", – считает Крутаков.  

"Будет Байден у власти или нет – ничего не поменяется. Модель глобального рынка заморозилась, обмен товарами, в том числе критически значимыми, остановился. Давление на Россию привело к глобальному дефициту, который был и до этого", – добавил он.

Политолог напомнил, что в период нефтяного кризиса 1973 года Советский Союз втянули в созависимые экономические модели, а потом обрушили цены и вместе с ними – СССР. Поэтому рассчитывать на какое-то стратегическое налаживание отношений было бы наивно, полагает Крутаков.

Напомним, США в начале марта ввели запрет на поставки российской нефти в страну. Тогда Байден отмечал, что подобное решение приведет к росту цен на бензин в США. В то же время он заявил о необходимости "оказать давление" на российского лидера. Спустя сутки после объявления эмбарго цены на бензин в США преодолели исторический максимум и превысили отметку 4,17 доллара за галлон (3,7 л).

Ссылки по теме