Предать Родину не получится: послу РФ в США предложили осудить российские власти

Участник двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что получил письмо от Госдепартамента с призывом выступить против политики российского президента. Что ответил дипломат?

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов сообщил о том, что получил письмо с призывом осудить и прокомментировать политические действия российского президента Владимира Путина. 

"Если я это сделаю, то мне предложили обратиться в офис первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман", – подчеркнул он, добавив, что российское посольство в ответ направило письмо в Госдепартамент и потребовало объяснений на этот счет.

Более того, по его словам, у здания посольства России в США раздают специальные карточки якобы с контактами ФБР и призывают подискутировать с представителями спецслужб. Помимо этого, местные СМИ публикуют материалы с призывами к российским военнослужащим и дипломатам предать Родину. 

"Я подчеркну свое жесточайшее неприятие такой политики и такого отношения к российским дипломатам", – сказал Антонов.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что в России проводят "полномасштабное наступление" на свободу слова. В ответ на это Антонов сказал, что данное утверждение не соответствует реальному положению дел, потому что в России и существует плюрализм мнений, где можно услышать различные точки зрения. 

Он привел аргумент: недавно посол США в РФ Джон Салливан дал интервью информационному агентству ТАСС. У него была возможность донести "без купюр" все свои тезисы до широкой аудитории, несмотря на то, что они существенно отличаются от мнения большинства граждан Российской Федерации. Так, в стране нет табу на американскую позицию.

"Открытость российских СМИ сильно контрастирует с отношением американской прессы к официальным представителям России. На сегодняшний день можно говорить об информационной блокаде", – заметил дипломат.

По словам дипломата, американские издания не публикуют материалы с российской позицией по тем или иным вопросам международной политики, ссылаясь на то, что это "злонамеренная пропаганда". Так, в США нет возможности выпускать статьи даже на коммерческой основе.

Более того, журналисты из России в США сталкиваются с прямыми запретами на вещание на американской территории, им также ограничен доступ на официальные мероприятия. Работникам медиасферы трудно оформлять рабочие визы, спецслужбы обращаются к сотрудникам российских СМИ, склоняя к сотрудничеству.

Помимо этого, Антонов подчеркнул, что вышеперечисленные аргументы отражают "двойные стандарты" медиаресурсов Америки, которые занимаются не объективным освещением событий, а обслуживанием интересов правящих партий.

Дипломат призвал власти США обеспечить свободу прессы и равный доступ к информационным ресурсам в собственной стране, перед тем как читать нотации другим государствам.

Ссылки по теме